Правомерно ли удержать 10 тыс руб?

В договоре аренды указано, что авансовый платёж в сумме 10 тыс рублей подлежит оплате за последний месяц аренды. Договор расторгнут досрочно, арендная плата за последний месяц составила 5 тыс рублей. Правомерно ли удержать 10 тыс руб?

, Нюша, г. Москва
Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Обычно такие платежи берутся арендодателями как залог, в случаях порчи имущества или неисполнения условий договора, в случае досрочного прекращения, и других обстоятельств. Досрочно по чьей инициативе расторгнут договор? Оговаривается и прописывается в договоре срок уведомления о досрочном расторжении. Желательно письменно предупреждать, чтобы другая сторона была ознакомлена. Если вы считаете, что арендодатель незаконно удерживает залоговый платеж и нарушены ваши права, обращайтесь в суд.