Получала льготу на оплату детского сада в размере 50% далее 100%

Добрый день! Я живу в Москве. Мать-одиночка и малообеспеченная семья. До 2022г. получала льготу на оплату детского сада в размере 50% далее 100%. 10.01.2022г. администрация сада сообщила, что льготу отменяет. Начислили квитанцию. После обращения в департамент образования разъяснения от администрации были следующие, они собранием решили и приказом подкрепили отмену льготы. Хочу разобраться в правомерности отмены льготы, т.к. детский сад государственное бюджетное учреждение.

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Эти льготы регионального характера и региональные власти вправе как принимать, так и убирать их. Вам должны дать развернутый ответ со ссылкой на нормативный акт об отмене льгот. Напишите официальный запрос в департамент с просьбой дать пояснения по данному вопросу. Льготу не могли отменить без оснований, скорее всего депутаты местного заксобрания приняли такое решение. Если самостоятельно за садик платить не можете, рассмотрите вопрос об оплате посещения дошкольного учреждения из средств материнского капитала.