Менять ли мне фамилию там или поменять уже по приезду в Россию?

Здравствуйте, на мне долг на долю в квартире мамы. У них долг за ЖКХ и т.д. 200 тысяч, на меня повесили 20 тысяч.

В госуслугах видит судебная задолженность, я там не живу почти 10 лет.

Мне откажут в загран паспорте?

И если я выйду замуж заграницей, нужно ли мне там менять паспорта? Или же у меня есть 30 дней, чтобы вернуться и сменить все документы в России? Менять ли мне фамилию там или поменять уже по приезду в Россию?

, Виктория, г. Ржев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Само по себе наличие исполнительного производства и задолженности не является основанием для запрета на выезд из РФ, и отказа в выдаче загранпаспорта. Отказ будет в том случае, если пристав вынес постановление о временном ограничении выезда за пределы России в соответствии со ст.67 Федерального закона «Об исполнительном производстве!». Эту информацию вы можете получить у  пристава, который ведет ваше исполнительное производство.

Что касается перемены фамилии, то лучше, конечно и фамилию менять и документы уже по приезду в Россию