Как можно заставить их разговорится?

Здравствуйте! Нужна помощь в сложной ситуации. На протяжении почти 30 лет, одна ненормальная женщина постоянно вмешивается в мою личную жизнь. Занимается клеветой в мой адрес, разжигает ненависть, портит деловую репутацию и делает много еще чего нехорошего. Я догадывался, что кто-то мне вредит, но не был уверен на 100 процентов. Три года назад, эта особа сама призналась мне этом. Причем в наглой форме, и сразу сделала заявление о том, что ей за это ничего не будет, так как я ничего не смогу доказать, как подав заявление в МВД, так и в суд, о возмещении вреда. Она является акционером крупной компании, хорошо обеспечена, имеет хорошие связи и образование. И самое главное, она хорошая лохотронщица, манипулирует окружающими, как людьми второго сорта. Она отбивает охоту окружающих предупреждать меня об её действиях, утверждая, что я извращенец. Честно, скажу, это бред. Главным ее мотивом, я думаю является, оградить общество и наших с ней необычных отношениях. Подробности этих отношений, я не могу здесь привести, так как считаю их личным пространством, соответственно, делая их публичными, думаю я нарушу закон. Хочу помощи, так наверное, если сразу написать заявление в МВД, указав данные этой особы, то можно нарваться на встречное заявление о доносе и клевете. Я точно знаю, кто свидетель, того, что этам мадам врала в мой адрес. Это мои работодатели, некоторые знакомые, бывшая жена и даже моя мать и сестра. К сожалению, эти товарищи, врут мне, что они ее не знают. Она, манипулирует всеми так, что она становятся заложниками ситуации. Путает, втирает им мозги. Думаю, как то можно, всё-таки, хотя бы с помощью билинга или камер видеонаблюдения или еще как-то доказать, что они знакомы, и попробовать, после этого их разговорить. Также у меня есть компромат на некоторых бывших работодателей, думаю, они боятся его разглашения. Поэтому тоже должны разговорится. Сил больше нет терпеть эту ненормальную, офигевшую в конец дуру. Она умудряется даже настраивать негативно врачей, делающих мне операции и даже уезжая в отпуск в другую страну, она гадит и там. Понятно, что человеческая психика не из железа. Видимо она хочет меня довести. К тому, моим детям почти семь лет и она уже добирается до их психики. Вырастут дети, а у них моя фамилия, бывшая жена, явно играя на стороне этой особы, (похоже, что она познакомилась со мной и вступила в отношения, по указанию этой мадам, причем явно с манипулированием психики, у меня впечатление, что она находится под гипнозом ее до сих пор) отказывается поменять ее на свою, от греха подальше. Как им нормально развиваться с этим? Возьмут и пошлют где-нибудь..

Помогите, подскажите как лучше поступить, написать заявление в МВД и указать свиделей, которые должны ее знать? Они могут соврать, так как получается, что они сами стали участниками преступления. И я могу подать на них в суд, да и в полицию тоже. Заколдованный круг какой-то. Следствие, при допросе их предупредит их об ответственности за ложь? И насколько вероятно, что следствие будет искать улики, говорящие о том, что диалоги обо мне имели место быть. Как можно заставить их разговорится?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Поясните пожалуйста в чем выражается клевета этой дамы и где она ее распространяет (каким способом)?

Это важно понимать, чтобы ответить, есть ли какие то перспективы уголовного дела. Нужно учитывать то, что обвинение по ст. 128.1 УК РФ Клевета — это частное обвинение. Поэтому на какое то следствие с трудом приходится рассчитывать.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения ст. 20 УПК РФ

Возможно подать иск по ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Что заставит прекратить эту даму свою порочную деятельность в отношении Вас. А так же позволит взыскать с нее ущерб или моральную компенсацию.

Но нужно понимать как происходят ее действия по распространению клеветы.

Что касается привлечением свидетелей, то как в уголовном и тем более в гражданском деле, Вам придется заняться этим вопросом самим. В том числе и плане убеждения дать показания.

Алексей, обратите внимание — объективной стороной клеветы являются действия, состоящие в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В свою очередь под распространением следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет.

То есть «кто то, что то сказал друг другу», даже если это лож, распространением считаться не будет.

Алексей, в Вашем случае возможно говорить о распространении?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Помогите, подскажите как лучше поступить, написать заявление в МВД и указать свиделей, которые должны ее знать?

Алексей

Добрый день!

Конечно, если никаких доказательств, помимо свидетелей, не желающх давать показания, нет, то шансов на привлечение к уголовной ответственности этой дамы нет. Но в любом случае попробовать защититься таким образом, подав заявление в полицию, можно и нужно. Как только начнется доследственная проверка, и дама будет опрошена, то как минимум, это заставит её задуматься о своём поведении и не продолжать свою неблаговидную ждеятельность, даже если в возбуждении уголовного дела в этот раз будет отказано.

Следствие, при допросе их предупредит их об ответственности за ложь?

Алексей

Да, при допросе следователь обязан предупредить свидетелей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, это возможно только при допросе по уже возбужденному уголовному делу, а при опросе в ходе проверки в порядке ст. 144 УПК РФ (до возбуждения уголовного дела) свидетель об этой ответственности не предупреждается и вполне может скрыть необходимую Вам информацию.

Далее -  часть1 ст. 128.1 УК РФ относится к категории преступлений частного обвинения, т.е. полиция не возбуждает такую категорию уголовных дел. Уголовное дело частного обвинения возбуждается мировым судьей по заявлению частного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ:

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но если у Вас, как у частного обвинителя, нет достаточных доказательств того, что  именно эта дама распространяет клеветнические сведения в отношении Вас, то обращаться в суд бессмысленно, т.к. будет оправдательный приговор.

Поэтому для того, чтобы делом занималась полиция, Вам необходимо указать в заявлении, что клеветнические сведения распространяет неустановленное лицо, и у Вас только меются подозрения, то этим занимается указанная Вами дама.

Если уголовное дело будет возбуждено, и будут собраны доказательства виновности этой дамы, то Вы сможете в уголовном деле заявить гражданский иск о защите чести и достоинства, а также о взыскани компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред  (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! Внимательно прочитал и Ваш вопрос и ответы коллег и Ваши комментарии под их ответами. Простите за прямоту, но мне кажется, что с таким подходом к вопросу Вы свои проблемы не решите. А проблемы, исходя из того, что Вы написали, у Вас серьезные. Чтобы их решить нужно больше решительности от Вас. Вы все время опасаетесь возможного противодействия с ее стороны. Так дело с мертвой точки не сдвинется.

У Вас два пути, по которым можно пойти (собственно коллеги Мальцев и Николаев уже писали об этом).

Первый путь — обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства (а также деловой репутации, если она тоже затронута).

Статья 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
 Без свидетелей и доказательств, я в ответ получу встречные иски.

А Вы так не бойтесь отсутствия доказательств и встречных исков. Доказывать, что распространенные о Вас сведения соответствуют действительности должен ответчик, а не Вы.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005 № 3:

9.В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Ваше дело доказать, что о Вас были распространены порочащие Вас сведения. А вот доказывать что эти сведения правдивы должен ответчик. Если она этого не докажет, то суд удовлетворит Ваши требования об опровержении этих сведений (можно и компенсацию морального вреда запросить). Насчет встречных исков — вообще непонятно о чем речь. Встречные иски о чем? Они же не с воздуха берутся. Встречные исковые требования должны в чем-то состоять.

Второй путь — обратиться в полицию. Тут тоже не слишком бойтесь ответственности за заведомо ложный донос или клевету. Ответственность за донос установлена в том случае, если речь про заведомо ложный донос. Заведомо для Вас. То есть если Вы сознательно искажаете факты и обвиняете человека в том, чего он не делал. Это весьма сложно доказать кстати. Так что если Вы уверены в том, что будете писать в заявлении (уверены, что это соответствует действительности), можете писать смело. Не надо бояться последствий. При клевете тоже есть признак «заведомости». То есть ответственность возможна только при сознательном искажении фактов. Правдивые сведения клеветой не являются.

Можно пойти и обоими путями одновременно. Одно другому не мешает. Только Вам в любом случае нужен юрист (при обращении в полицию — адвокат, специализирующийся на уголовных делах), который Вас выслушает от и до (всю историю с подробностями) и поможет составить исковое заявление или заявление в полицию.

Была года три назад ситуация. Мне разбили машину. Молодой человек. Написал заявление в полиции. Не буду обвинять её в этом происшествии, хотя есть подозрения. Она об этом происшествии знала и о заявлении тоже.Через пару дней позвонил следователь и опять таки просто поиздевался надо мной, явно видя во мне дурака.

А вот это уже вопрос отдельный. Если это настолько могущественный человек (женщина, про которую Вы говорите), что Вы уверены, что она повлияет на правоохранительные органы и на суд и все равно не оставит Вас в покое, возможно, есть смысл подумать о третьем варианте — просто переехать подальше от нее и начать новую жизнь.

В любом случае, только Вам решать по какому пути пойти в этой истории. Подумайте хорошенько и все взвесьте.

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Москва
Вы пишете, ответственность за донос предусмотрена, только если я сознательно искажаю факты и обвиняю человека в том, что он не делал. Отсутствие доказательств, не делает мое заявление как раз этим? Я пишу, похоже она пошла туда и наговорила того, что не имела права говорить, а получится, что не могу доказать, не то что она ходила куда то или звонила куда то. Вот и получается — заведомо ложный донос. Я же когда писал заявление на конкретное лицо, не имел конкретных доказательств и только предполагал, что она это сделала…
Я же когда писал заявление на конкретное лицо, не имел конкретных доказательств и только предполагал

Это называется заблуждение, за которое ответственность не предусмотрена.