Пришел сантехник и заставил меня подписать акт о том, что неисправность будет устранена за счет собственника

Сегодня у меня квартире прорвало трубу в ванной (труба ГВС), после перерыва включили горячее водоснабжение. Течь образовалась до крана. Пришел сантехник и заставил меня подписать акт о том, что неисправность будет устранена за счет собственника. Объяснил, что у вас была перепланировка и УК не имеет к ней никакого отношения. Перепланировка была сделана еще до приобретения мною квартиры. Перепланировка не узаконена. Как поступить?

, Юлия, г. Солнечногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Скорее всего, Вам действительно придётся решать эти вопросы за свой счёт, перепланировка при этом решающего значения не имеет. Собственник жилого помещения несёт ответственность за состояние инженерного оборудования в принадлежащем ему жилом помещении, трубы являются зоной ответственности собственника, начиная с первого запорного устройствам на вводе в квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!