8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить договор дарения квартиры на близкого родственника, если квартира еще никем не оформлена в право собственности и из документов пока только ДДУ2

Купила квартиру в ипотеку в сентябре 2023 года, в июне 2024 года ипотека была полностью погашена, а дом пока только введен в эксплуатацию и квартира ни на кого еще не оформлена, на данный момент из документов имеется только лишь договор долевого участия

1. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры от моего имени, если оформить договор дарения на близкого родственника и право собственности будет принадлежать близкому родственнику, а не мне?

2. Можно ли оформить договор дарения квартиры на близкого родственника, если квартира еще никем не оформлена в право собственности и из документов пока только ДДУ?

3. С какого момента в такой ситуации можно подавать документы на получения налогового вычета и какие документы нужно будет предоставить при условии, что квартира уже будет оформлена на другого человека(при условии, что получение налогового вычета после дарения квартиры близкому родственнику возможно)?

Показать полностью
, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
1. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры от моего имени, если оформить договор дарения на близкого родственника и право собственности будет принадлежать близкому родственнику, а не мне?

 Добрый день! Нет, не можете пока не зарегистрируете право собственности ( ст. 220 НК РФ)

2. Можно ли оформить договор дарения квартиры на близкого родственника, если квартира еще никем не оформлена в право собственности и из документов пока только ДДУ?

 Нет, нельзя пока квартира не будет получена, у Вас не будет предмета договора. В описанной ситуации Вы можете безвозмездно передать право требования по ДДУ 

3. С какого момента в такой ситуации можно подавать документы на получения налогового вычета и какие документы нужно будет предоставить при условии, что квартира уже будет оформлена на другого человека(

 Чтобы иметь право на получение вычета Вам нужно получить квартиру, зарегистрировать право собственности и только после этого можно подавать на вычет. Если Вы передадите права требования по ДДУ то лишитесь права на получение вычета

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.2

Добрый день, Алина.

1. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры от моего имени, если оформить договор дарения на близкого родственника и право собственности будет принадлежать близкому родственнику, а не мне?

 Вам откажут в имущественном вычете. 

Согласно пункту 6 части 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

В связи с тем, что близкий родственник будет подписывать акт приема-передачи на построенную квартиру, а не Вы то Вам откажут в вычете.

2. Можно ли оформить договор дарения квартиры на близкого родственника, если квартира еще никем не оформлена в право собственности и из документов пока только ДДУ?

Только безвозмездный договор уступки права требования по договора долевого участия в силу требований  Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» может быть составлен в данном случае, а не договор дарения.

Уступка допускается, если она не запрещена договором долевого участия.

3. С какого момента в такой ситуации можно подавать документы на получения налогового вычета и какие документы нужно будет предоставить при условии, что квартира уже будет оформлена на другого человека(при условии, что получение налогового вычета после дарения квартиры близкому родственнику возможно)?

Получение имущественного вычета цедентом при уступке по договору долевого участия невозможно.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Виталий Астраханцев
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, по вопросам:

1)Можете получить вычет, так как Вы понесли расходы, дальнейшая судьба имущества не влияет на получение вычета. пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. Вы можете подарить только после получения акта приема-передачи и получения парва собственности на квартиру — тогда сможете дарить, в том числе через МФЦ. До этого момента можете только заключить договор об уступке права требования (в том числе и безвозмездно)

3. Вы можете подавать на получение вычета после получения акта-приема передачи, даже без регистрации права собственности. (пп.2.1.п.3 ст. 220 НК РФ)

при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них

1
0
1
0

Таким образом, рекомендую:
1) получить акт приема-передачи — зарегать право в ЕГРН — подарить, и получить вычет.
2) если получите акт приема-передачи, то согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ ( «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уступка права не допускается.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Уступать придется до акта приема-передачи, и там уже возникнут у налговой вопросы, поэтому не рекомендую этот вариант. Проще 1й способ

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Хотела бы еще уточнить, возможно ли подавать на налоговый вычет, находясь за границей? И возможно ли оформить договор дарения, также находясь в другой стране?
Похожие вопросы
Наследство
Каким образом теперь можно брату и семье папы оформить дом в собственность?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. С чего вообще начинать и куда обращаться? Папа с братом были прописаны в деревенском доме с момента рождения. Дом был оформлен когда-то на мою прабабушку (их бабушку). Далее никто в наследство не вступал более 15 лет, после (ни бабушка, ни дед, ни брат, папа и еще человек 5 братьев и сестер. Их 7. Прописаны постоянно в этом доме двое). Шесть лет назад решили оформить землю в собственность. Поскольку папа и брат прописаны, они считаются принявшими наследство по факту. Остальные родственники у нотариуса написали отказ. Четыре года назад папы не стало и его жена и дети вступили в наследство на землю. Но дом так и остался не оформленным. Теперь родственники пытаются приложить руки к этому дому, говоря, что отказались только от земли и на дом имеют такое же право, как и собственники земельного участка. Насколько я знаю, если пишешь отказ от наследства, то отказываешься от всего имущества в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Каким образом теперь можно брату и семье папы оформить дом в собственность?
, вопрос №4152352, Александр, г. Москва
Права детей
Можно ли оформить генеральную доверенность на совершеннолетнюю дочь, если с ней будет проживать и учиться в школе брат 9 лет
Можно ли оформить генеральную доверенность на совершеннолетнюю дочь, если с ней будет проживать и учиться в школе брат 9 лет.
, вопрос №4152270, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И можно ли оформить куплю-продажу в другом регионе?
Здравствуйте, такая ситуация, у свекрови две квартиры, в одной уже много лет проживаем мы с детьми. Хотим купить у нее эту квартиру за капитал, чтобы наконец был свой угол. До этого юристы писали, что можно купить у родителей за капитал. Но наш единственный нотариус в маленькому городке водит нас окольными путями заставляя делать кучу дарственных на других людей, чтоб потом у них выкупать,потому что считает, что у родителей покупать нельзя, есть какая-то запрещающая связь бабушка-внук в этой сделке и вообще в Ростовской области нет такого разрешения. Скажите пожалуйста он говорит правду? Или это выкачка денег? И можно ли оформить куплю-продажу в другом регионе? Свекровь на заработках и мне кажется нам дешевле туда съездить к другому нотариусу, чем платить нашему за тысячу сделок.
, вопрос №4151620, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
При вступлении в наследство по закону и по завещанию, сам гараж в наследство не вошел, так как он не в собственности и документы на гараж утеряны (членская книжка)
Здравствуйте! Умер отец, который был членом ГСК (гаражно-строительного кооператива). На протяжении нескольких месяцев на телефон умершего отца поступают звонки от бухгалтера ГСК с требованием погасить долги по членским взносам, которые не уплачивались с 2013 по 2023 год. При вступлении в наследство по закону и по завещанию, сам гараж в наследство не вошел, так как он не в собственности и документы на гараж утеряны (членская книжка). Я, как дочь, никакого отношения к ГСК не имею. Членом кооператива не являюсь. Гараж этот мне нужен. Должна ли я оплачивать накопленный долг отца по гаражному кооперативу, если он не вошел в наследство?
, вопрос №4150417, Мари, г. Москва
Доверенности нотариуса
Является договор дарения квартиры отцу от дочери документом, заменяющем отцу его право собственности на квартиру
является договор дарения квартиры отцу от дочери документом, заменяющем отцу его право собственности на квартиру
, вопрос №4150056, владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2024