Будет ли назначена пенсия через 4 года уже не работающему учителю?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,

1) если в 2022 году трудовой стаж учителя 25 лет, когда нужно писать заявление в ПФ на выплату пенсии?

2) не потеряет ли учитель стаж, если завершит учительскую деятельность, проработав 25 лет. Будет ли назначена пенсия через 4 года уже не работающему учителю?

3) как написать заявление в ПФ что бы сделали расчет срока выхода на пенсию, если устно это делать отказываются?

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

1) если в 2022 году трудовой стаж учителя 25 лет, когда нужно писать заявление в ПФ на выплату пенсии?

Лариса

за месяц до истечения срока 48 месяцев с даты, когда педстаж достигнет 25 лет. Ну или спустя 47 месяцев с даты, когда стаж достигнет 25 лет — как Вам удобнее считать будет.

2) не потеряет ли учитель стаж, если завершит учительскую деятельность, проработав 25 лет. Будет ли назначена пенсия через 4 года уже не работающему учителю?

Лариса

не потеряет. Будет, если все условия назначения пенсии будут соблюдены и все необходимые документы предоставлены в ПФР.

3) как написать заявление в ПФ что бы сделали расчет срока выхода на пенсию, если устно это делать отказываются?

Лариса

для обращений в ПФР не требуется какой-то специальной формы заявления. Требования общие — указать ФИО, адрес, контактные данные, суть вопроса, способ получения ответа, дата, подпись.

Лариса
Клиент, г. Москва
Я очень благодарна за Ваши ответы.