Здравствуйте!
Ваша ситуация, к сожалению, типичная, и позиция пенсионного органа в целом соответствует закону. Для досрочной пенсии по вредному стажу (по Спискам №1 или №2) требуется строгое наличие полного специального стажа. Даже нехватка нескольких дней формально лишает права на досрочное назначение в 55 лет, поэтому вам и указали на более поздний возраст выхода.
Однако здесь есть важный момент: если не хватает всего 2 месяца и 3 дня, это не означает автоматически, что ждать нужно целый год. Закон допускает так называемое «смешанное» основание — когда часть вредного стажа есть, но не полностью. В таком случае пенсионный возраст снижается пропорционально имеющемуся вредному стажу, а не просто переносится на фиксированные 56 лет. Поэтому ответ ПФР может быть упрощённым или не до конца точным.
Также стоит внимательно проверить сам расчёт стажа. Часто не учитываются периоды из-за ошибок в документах, отсутствия уточняющих справок, неправильного указания условий труда или неполного подтверждения занятости на вредных работах. Эти 2 месяца могут «найтись» через:
— архивные справки работодателя
— уточнение характера работ
— включение спорных периодов (больничные, отпуска при определённых условиях)
Если удастся подтвердить недостающий стаж, пенсию обязаны назначить с 55 лет.
Если же стаж объективно меньше нормы, тогда нужно рассчитывать именно пропорциональное снижение возраста, а не автоматически 56 лет — это принципиально важно, и здесь есть смысл либо подать письменное заявление с требованием расчёта, либо оспорить решение.
Рекомендую запросить в ПФР письменный расчёт: какой стаж они учли и на каком основании установлен возраст выхода. С этим документом уже можно предметно проверять или обжаловать.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!