Могу я претендовать на отпуск в удобное для меня время?

Я военнослужащий, моя семья признана многодетной. Два ребёнка общих с женой 7 и 9 лет, ещё один ребёнок от первого брака жены 14 лет. Живём вместе. Могу я претендовать на отпуск в удобное для меня время?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не можете претендовать. В силу статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 1999 года)

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

У Вас же двое детей (третий ребенок не Ваш как я понимаю).

В связи с этим такого права Вы не имеете

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если третий ребенок Вами усыновлен, то можете претендовать

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29).

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное