Есть ли какие-то ограничения с точки зрения законодательства по этому поводу?

Добрый день! Мы производители Антисептика на основе изопропилового спирта. Ранее мы продавали наш продукт как косметическое средство, в начале 2022 года мы получили свидетельство о государственной регистрации на нашу продукцию в ФБУН ГНЦП ПМБ РОСПОТРЕБНАДЗОРА и в данный момент необходимо получить консультацию по следующим вопросам: 1. Как правильно составить этикетку? Какие обязательные параметры необходимо указывать на этикетке для антисептика-дезинфицирующего средства(этикетку которая использовалась ранее прилагаю на фото), прошу сказать, этих параметров достаточно или же необходимо добавить еще?) 2. Имеем ли мы право написать на этикетке то, что наш антисептик уничтожает COVID-19? Есть ли какие-то ограничения с точки зрения законодательства по этому поводу? 3. Какие должны быть обязательные знаки соответствия, символы срока годности, символика экологичности на этикетке нашего Антисептика?

, Алексей, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Требование которые Вас интересуют отражены в национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 58151.1-2018 «Средства дезинфицирующие. Общие технические требования» с датой введения в действие 1 января 2019 г.

, он УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 июня 2018 г. N 314-ст

К сожалению, я не могу открыть фото вашей этикетки. Вы можете повторно отправить фото, или отправить фото в мой чат. Я проведу анализ вашей этикетки руководствуясь требованиями

По поводу уничтожает COVID-19 прям заявлять об этом не считаю разумным. Возможен вариант «способствует уничтожению вируса». Поскольку по разъяснением которые дает Роспотребнадзор:

Эффективные антисептики для рук должены иметь широкий спектр действия и содержать не менее 60% — 80% этилового или изопропилового спирта — такие рекомендации выпустил Роспотребнадзор. Антисептик с таким содержанием спирта сможет обеспечить быстрое и эффективное антимикробное воздействие.

Средства только антибактериального действия не уничтожат вирусы.

На упаковке должно быть указание — «средство дезинфицирующее». Назначение антисептика на этикетке: необходимо, чтобы он предназначался именно для гигиенической обработки рук.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

   ГОСТ Р 58151.1-2018  разработанный для дезинфицирующих средств содержит требования к маркировке потребительской тары на которой должны быть указаны

 наименование средства, включая торговое наименование;

— назначение средства;

— способ применения с указанием правил и условий эффективного и безопасного использования средства;

— состав средства (массовая доля действующих веществ, вспомогательные компоненты — в соответствии с приложением А);

— обозначение нормативного документа и/или технической документации на средство (кроме импортной продукции);

— наименование изготовителя, наименование импортера или уполномоченного изготовителем лица (юридического или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) и его местонахождение (страну, юридический или фактический адрес);

— меры предосторожности, меры первой помощи;

— предупредительную маркировку по ГОСТ 31340;

— номинальное количество продукции в упаковке (массу или объем, или количество штук);

— условия хранения;

— способ утилизации, если средство не может быть утилизировано как бытовой отход;

— срок годности: «Срок годности (месяцев, лет)» с указанием даты изготовления (месяц, год) или «Годен (или использовать) до (месяц, год)»;

— номер свидетельства о государственной регистрации;

— идентификационные данные партии продукции.

1. Как правильно составить этикетку?3. Какие должны быть обязательные знаки соответствия, символы срока годности, символика экологичности на этикетке нашего Антисептика

вопросы объединил   все  сведения, которые нужно нанести на этикетку указаны в ГОСТе

2. Имеем ли мы право написать на этикетке то, что наш антисептик уничтожает COVID-19?

Вы имеете на это право при наличии подтверждения  эффективности относительно коронавируса, выданное в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/law/h...

Есть ли какие-то ограничения с точки зрения законодательства по этому поводу?

Законом " О защите  о прав потребителя" предусмотрена ответственность  продавца  за ненадлежащую информацию о товаре.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
ст.12

Применительно к Вашей ситуации, если окажется, что научным центром  вирусологии и биотехнологии «Вектор»  не подтверждена эффективность Вашего антисептика против коронавируса, потребитель вправе предъявить требования, указанные в п.1-4 ст.18 или п.1 ст.29 Закона «О защите прав потребителя.»