Вопрос: если выдать себе займ на долгий срок и переоформить фирму на лицо без мозгов

ООО на усн 6%. Я единственный участник и директор. Продал имущество фирмы , оплатил налог с прибыли. Фирма больше не нужна. Нужно вывести оставшиеся деньги с минимальными потерями. Вопрос : если выдать себе займ на долгий срок и переоформить фирму на лицо без мозгов. налоговых требований нет. Сдаваться отчетность не будет , через год появиться запись в егрюл о недостоверности данных. Какие могут быть последствия ?

, Александр, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В случае, если в отношении организации будет внесена запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ или о наличии признаков недействующего юридического лица (ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ), такая организация в последующем подлежит исключению из ЕГРЮЛ. В этом случае есть риск, что при таком развитии событий налоговый орган квалифицирует сумму займа, полученную от такой организации физическим лицом, в качестве налогооблагаемого дохода, в момент исключения организации из ЕГРЮЛ (пп.5 п.1 ст.223 Налогового кодекса РФ).