Спустя 9 месяцев этапировали на колонию, через 4 месяца решением кассационного суда пересчитан срок и изменен
По решению суда сестру приговорили к 2годам лишения свободы колонии общего режима , после вступления приговора в законную силу находилась в СИЗО 9 месяцев . Спустя 9 месяцев этапировали на колонию , через 4 месяца решением кассационного суда пересчитан срок и изменен вид наказания на принудительные работы , в связи с изменением наказания пересчитали срок нахождения в ИК день за 1,5
Так вот вопрос, 9 месяцев нахождения в СИЗО в пересчет не попадает ?
А вот то что она находилась в СИЗО 9 месяцев после вступления приговора в силу, вот это не понятно, как считается день за день или все таки день за 1,5
Ну смотрите, по логике получается так.
Девять месяцев нахождения в СИЗО засчитываются в срок колонии-поселения из расчета один день за два дня (то есть 9 месяцев = 18 месяцев).
Четыре месяца, отбытые в колонии общего режима, кассационный суд правильно пересчитал с коэффициентом один день за полтора дня (4 месяца = 6 месяцев).
Таким образом, оба периода (СИЗО и колония) засчитываются с льготными коэффициентами, но разными: 1:2 и 1:1,5 соответственно.
Итоговый зачет составит 24 месяца (18 + 6), что при первоначальном сроке 2 года означает полное отбытие наказания.
Правило «день за день» для СИЗО в данном случае не применяется, оно действует только при зачете в исправительные работы или ограничение свободы.
В целом, получается такая картина.
Масса нюансов, которые могут повлиять на финальный расчет.