Какие последствия могут быть от налоговой?

Добрый день. Подскажите в такой ситуации. Я являюсь учредителем и директором ооо. Продал имущество фирмы, работать больше не собираюсь. Хочу забрать деньги фирмы через выдачу беспроцентного займа на долгий срок , после чего сменить собственника фирмы на другое лицо. Какие последствия могут быть от налоговой ?

Уточнение от клиента
Налог на прибыль уплачен
, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риски такие

— начисление налогов со стороны налоговой. В зависимости от системы налогообложения ООО — налог на прибыль, НДС. После взыскание их с ООО, далее возможное банкротство и субсидиарная ответственность, плюсом пойдет взыскание беспроцентного займа с Вас.

— если заем в будущем будет прощен, то у вас как физ.лица возникнет обязанность заплатить с него 13% налогов.

— новый собственник ООО взыщет беспроцентный займ с Вас в пользу ООО. Отследить его будет легко, даже если не будет договора у него на руках. Через счета.

Рекомендую.

— провести все в белую. Оформить декларации и заплатить налоги.

— вывести деньги как имущество учредителя при ликвидации (налог 9%)

— ликвидировать ООО в добровольном порядке.

Александр
Клиент, г. Москва
УСН 6%, Займ на 10 лет, новый собственник 8 классов образования, по факту не кто взыскивать не будет, фирма будет брошена на произвол судьбы, скорее всего через год в выписке егрюл отразиться запись как не сдающая отчетность.

Налоговая все равно налоги взыщет и к субсидиарной ответственности будет привлекать.