Здравствуйте, Кристина!
Предположу, что исполнительный документ выдан на решение суда, в рамках законодательства о защите прав потребителя.
Именно, при взыскании по таким делам, владелец Общества или генеральный директор, «проделывают подобные штуки».
Может ли судебный пристав обратить взыскание на другое юр лицо без изменения должника в исполнительном листе, если налицо аффиляция?Кристина
Для полного и точного ответа на этот вопрос, нужно знать и понимать статус второго юрлица по отношению — к первому (то есть, к должнику). Если второе юридическое лицо не образовано путем реорганизации юрлица — должника, одним из предусмотренных законом, способом, то говорить о процессуальном правопреемстве нового юридического лица, увы, не приходится. Так, в силу положений статьи 57 ГК РФ,
ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Например, в соответствии с положениями статьи 58 ГК РФ:
*При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу,
*При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица
*При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
*При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.
*При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются.
Если реорганизации юр.лица не было, то пристав не вправе обратить взыскание на имущество этой, новой, организации. В этом случае, это — два разных юр. лица и новое — должником не указано в исполниительном документе и не числится Стороной должника, по исполнительному производству.
У пристава нет таких полномочий. Повторное обращение в суд Вам ничем не поможет, так как:
1) решение по делу уже принято, оно вступило в законную силу и на него выдан исполнительный документ (как я понимаю, это — исполнительный лист),
2) нет доказательств реорганизации юр.лица — должника.
Можно было бы попробовать оспорить сделку должника/юрлица по выводу денежных средств, — как подозрительную, в процедурах банкротства. Однако, для инициирования банкротства юрлица, по заявлению конкурсного кредитора (в указанном случае, Вы будете являться конкурсным кредитором), необходимо соблюдение условий закона, Так в силу частей 1 и 2 статьи 33 Федерального Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,