Или у пристава нет такого полномочия и нужно повторно обращаться в суд?

Лицо обратилось в суд с целью взыскания имущества с ООО. Решение суда есть на руках, по нему ООО является должником, исполнительный лист тоже получен. Владелец ООО, не желая выплачивать деньги, вывел денежные средства на счет другого юр лица, оставил счета ООО нулевыми и продолжил свою деятельность от другого юридического лица. Может ли судебный пристав обратить взыскание на другое юр лицо без изменения должника в исполнительном листе, если налицо аффиляция? Или у пристава нет такого полномочия и нужно повторно обращаться в суд?

, Кристина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Предположу, что исполнительный документ выдан на решение суда, в рамках законодательства о защите прав потребителя.

Именно, при взыскании по таким делам, владелец Общества или генеральный директор, «проделывают подобные штуки».

Может ли судебный пристав обратить взыскание на другое юр лицо без изменения должника в исполнительном листе, если налицо аффиляция?

Кристина

Для полного и точного ответа на этот вопрос, нужно знать и понимать статус второго юрлица по отношению — к первому (то есть, к должнику). Если второе юридическое лицо не образовано путем реорганизации юрлица — должника, одним из предусмотренных законом, способом, то говорить о процессуальном правопреемстве нового юридического лица, увы, не приходится. Так, в силу положений статьи 57 ГК РФ,

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Например, в соответствии с положениями статьи 58 ГК РФ:

*При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу,

*При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица

*При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

*При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

*При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются.

Если реорганизации юр.лица не было, то пристав не вправе обратить взыскание на имущество этой, новой, организации. В этом случае, это — два разных юр. лица и новое — должником не указано в исполниительном документе и не числится  Стороной должника, по исполнительному производству.

Или у пристава нет такого полномочия и нужно повторно обращаться в суд?

Кристина

У пристава нет таких полномочий. Повторное обращение в суд Вам ничем не поможет, так как:

1) решение по делу уже принято, оно вступило в законную силу и на него выдан исполнительный документ (как я понимаю, это — исполнительный лист),

2) нет доказательств реорганизации юр.лица — должника.

Можно было бы попробовать оспорить сделку должника/юрлица по выводу денежных средств, — как подозрительную, в процедурах банкротства. Однако, для инициирования банкротства юрлица, по заявлению конкурсного кредитора (в указанном случае, Вы будете являться конкурсным кредитором), необходимо соблюдение условий закона, Так в силу частей 1 и 2 статьи 33 Федерального Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если
*требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей,
и
*указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

К сожалению, судебный пристав не имеет полномочий обращать взыскание на денежные средства, которые были переведены со счёта должника на счёт другого юридического лица. По общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебный пристав вправе осуществлять предусмотренные законом меры принудительного исполнения (статья 68 закона), но распространяются они только на то лицо, которое указано в исполнительном документе в качестве должника, отсутствие доказанного факта правопреемства другого юридического лица при указанных обстоятельствах исключает возможность предъявления каких-либо претензий иному юридическому лицу, пусть и имеющему отношение к физическому лицу — руководителю должника.

Такая возможность может появиться только в том случае, если решением суда будет признан недействительной сделка, в результате которой должник лишился своих активов (если это возможно по закону) и суд решит, что средства должны быть возвращены должнику.

Если случится так, что должник будет признан банкротом и подтвердится то, что директор способствовал созданию обстоятельств, при которых должник не смог исполнить обязательства по решению суда, то теоретически возможно привлечение руководителя к субсидиарной ответственности по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, но для возбуждения дела о банкротстве необходимы установленные законом основания — как минимум 300 000 рублей задолженности и просрочка исполнения более 3-х месяцев, процедура банкротства быстро не происходит, потребуются расходы (которые могут быть возложены на заявителя), а потому оперативно решить проблему таким образом не получится, но, тем не менее, шансы есть получить хоть что-то в счёт погашения долга, в том числе и с недобросовестного директора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Может ли судебный пристав обратить взыскание на другое юр лицо без изменения должника в исполнительном листе, если налицо аффиляция? Или у пристава нет такого полномочия и нужно повторно обращаться в суд?

Кристина

Пристав может подать иск о признании вывода активов (денежных средств, имущества) недействительной сделкой по ст. 10 ГК + ст. 168 ГК.

То есть про причине злоупотребления правом.

На такую возможность неоднократной указывал Верховный суд РФ, например:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 77-КГ17-7

Согласно приведенным выше нормам права и акту их толкования на службу судебных приставов возложена обязанность принимать любые не противоречащие закону меры для обеспечения принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

В данном случае подача судебными приставами искового заявления о признании договоров купли-продажи прицепа недействительными была обусловлена необходимостью полного, правильного и своевременного исполнения исполнительного документа, предписывающего взыскание с должника денежных сумм в пользу взыскателя (кредитора должника). Следовательно, судебный пристав-исполнитель наряду с кредитором должника имеет охраняемый законом интерес в признании данных сделок недействительными, поскольку он в силу закона обязан совершить действия, направленные на принуждение должника исполнить судебный акт, защитивший права кредитора должника.

Другое дело, что пристав вряд ли этим будет заниматься.

Поэтому Вам стоит рассмотреть вопрос о самостоятельной подаче иска.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я соглашусь с ответами коллег. Но хочу дополнить, чтобы помочь решить вам вашу задачу.

Если сумма долга превышает 300 000 руб. и просрочка более 3 месяцев, то есть путь для решения задачи через банкротство и привлечение к субсидиарной ответственности. При этом необязательно банкротство доводить до конца.

В силу ст. 4 закона о банкротстве Вы можете направить заявление в суд, суд назначит дату заседания и предложит вам профинансировать банкротство. Вы откажитесь. Дело прекратят.

Потом в рамках этого же дела на основании главы 3.1. Вы подаете заявление о привлечении учредителей и директоров ООО к субсидиарной ответственности. Привлечь можно всех кто когда либо был связан с ООО за последние 2 года.

После этого будет возможно получить решение уже непосредственно к руководителя ООО и обратить взыскание на долю в ООО через которое он ведет свои платежи, если конечно он учредитель его.

Дополню что по расходам вам выйдет вся эта история 1000 руб. публикация, 6000 госпошлина и услуги юриста (тут как договоритесь).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Может ли судебный пристав обратить взыскание на другое юр лицо без изменения должника в исполнительном листе, если налицо аффиляция?

Нет, поскольку другое юридическое лицо не является должником решению суда,  за исключением случая правопреемства такого лица.

Однако, по практике так очень редко делают, а если и делают, то долги погашают.

Или у пристава нет такого полномочия и нужно повторно обращаться в суд?

Повторное обращение с иском в суд о взыскании долга со второго юр. лица не приведет к решению вопроса, поскольку если речь идет о взыскании долга, то эти обязательства возложены именно на  то юридическое лицо, которое указано в исполнительном листе.

Если у должника денег нет и нет имущества, то в данном случае у вас есть вариант пробовать взыскать долг с участников Общества и исполнительного органа, т.е. привлечь к субсидиарной ответственности. (см. ст. 53.1 ГК РФ).

Как это сделать?

1. Либо нужно ждать исключение из ЕГРЮЛ, в связи с наличием должника. Тут можно поспособствовать инициировать проверку ФНС, т.е. проверку адреса и иных сведений.

Затем после исключения из ЕГРЮЛ, обращаться с заявлением в суд на основании ч.3.1. ст. 3 ФЗ-14 об ООО о привлечении к субсидиарной ответственности указанных выше лиц и  взыскании задолженности.

2. Подаете заявление о банкротстве. Отказываетесь от финансирования.  Суд прекращает дело, а затем возникает право обращения с заявлением в суд о привлечении к субсидиарной ответственности указанных выше лиц и  взыскании задолженности.

В данном случае есть общие основания признаков банкротства, т… е наличие долга в размере 300 000 рублей и просрочки по исполнению обязательства в течение 3 месяцев, однако эту сумму можно обойти, если есть признаки отсутствующего должника, т.е. когда местонахождение исполнительного органа неизвестно, документы в ФНС не подаются, налоги не оплачиваются.

Как можете заметить, что нужно делать полный анализ документов для разработки алгоритма действий. Такой анализ вы можете заказать в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.