Сочтут ли мой аргумент верным в суде?

Мне исполнилось 20 лет и надо было поменять паспорт, но находился в зарубежной стажировке в Лондоне (отправитель МГУ, государственное учереждение) , в отделении МФЦ сотрудник МВД выписал штраф в размере 5000 рублей, я написал, что не согласен со штрафом и не буду платить. Они сказали, что надо обжаловать решение в суде. Как поступить в данной ситуации? Сочтут ли мой аргумент верным в суде ?

Спасибо!

, Ашот, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Вы слишком мало информации предоставили — по поводу  когда уехали, на какой срок. Суд будет принимать решение по представленным Вами доказательствам.

Если сотрудник составил  протокол, то в суде необходимо будет предоставить все приказы о направлении, билеты, загранпаспорт  -со штампами о пересечении границы. Паспорт РФ ранее был действителен 1 месяц после наступления возраста замены паспорта.

Ашот
Клиент, г. Москва
Уехал на 18 день со дня рождения на срок 3,5 месяца, то есть фактически не было времени для завершения процесса, в таком случае есть шанс выиграть в спор?
не было времени для завершения процесса,

Опять — не совсем понятно: что это значит? Вы своевременно обратились за заменой паспорта? Но не смогли вовремя его  получить? Уже готовый?

Понимаете, шансы есть всегда, даже в, казалось бы, безвыходных  ситуациях. От поведения в суде, от самого судьи, от имеющихся доказательств, от предшествующих  действий -  очень многое зависит.

Никто  Вам не сможет дать гарантию положительного или, наоборот,  отрицательного решения. Пробуйте! Что Вы теряете? Хуже-то уже, всё равно, не будет.

Кстати,  с этого года паспорт будет действителен уже 3 месяца, а не месяц. Закон, улучшающий положение, имеет обратную силу.