Здравствуйте, уволился из МЧС не отработав 5 лет (учился на бюджете), предъявили долг по суду, возможно ли списать долг по закону?

Здравствуйте, уволился из МЧС не отработав 5 лет (учился на бюджете), предъявили долг по суду, возможно ли списать долг по закону? (слышал о подаче заявки на банкротство).

Уточнение от клиента
сам гражданин РФ, но учился на территории РБ и работал также
, Илья, г. Москва
Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да возможно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, возможно.

Какой размер долга у вас?

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,