Можно ли мне как то ее оформить на себя?

здравствуйте, такая ситуация что моей пробабушки не стало 5 лет назад, у нее осталась комната в малосимейки, мама ее на себя не оформила, сейчас она не за кем не числится, и может просто уйти государству. Можно ли мне как то ее оформить на себя?

, Анжелика, г. Владивосток

Здравствуйте, Анжелика, г. Владивосток,

такая ситуация что моей пробабушки не стало 5 лет назад, у нее осталась комната в малосимейки, мама ее на себя не оформила, сейчас она не за кем не числится, и может просто уйти государству. Можно ли мне как то ее оформить на себя?

Если пробабушка умерла 5 лет назад, а её комната в малосемейке не была оформлена в наследство, то по закону имущество могло перейти государству как выморочное. Однако есть несколько нюансов, которые стоит учесть.

Что происходит с имуществом, если наследники не оформили его вовремя
Согласно статье 1154 ГК РФ, наследники должны заявить о своих правах у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если никто из наследников не обратился в установленный срок, имущество переходит в собственность государства.

Однако если наследники фактически приняли имущество (например, оплачивали коммунальные услуги, проживали в комнате, охраняли её), это может быть основанием для признания их прав в судебном порядке, даже если они не обратились к нотариусу вовремя. Фактическое принятие наследства нужно будет доказывать с помощью квитанций, справок, выписок или свидетельских показаний

Анжелика
Клиент, г. Владивосток
скажите пожалуйста какие документы нужно собрать и к кому обратиться, по каким либо документам я не являюсь ее родственником

Вам нужно подавать в суд заявление о фактическом принятии наследства в соответствии со ст.264 ГПК ФР.

Вам понадобится адвокат, юрист, который всё подскажет

Шансы есть, но вам придётся пройти долгую судебную процедуру, так как сроки для обычного вступления в наследство уже прошли. Прямо сейчас вы не можете просто «оформить» комнату на себя.

Ситуация осложняется тем, что ваша мама (прямой наследник) пропустила срок. Однако, если она фактически пользовалась комнатой, у вас есть путь к оформлению.

Что делать:

Установить круг наследников. В первую очередь это дети прабабушки (ваша бабушка/дедушка и их братья/сёстры). Вы можете претендовать на наследство только по праву представления, если кто-то из них умер.
Зафиксировать фактическое принятие наследства. Это главное. Если ваша мама после смерти прабабушки ухаживала за комнатой, оплачивала счета, делала ремонт — это считается фактическим принятием наследства. На руках должны быть квитанции, чеки, показания свидетелей.
Обратиться в суд. К нотариусу идти уже поздно, 6-месячный срок пропущен. Подайте иск об установлении факта принятия наследства вашей мамой (а если её нет в живых — вами) и признании права собственности. В иске попросите включить комнату в наследственную массу, установить факт принятия наследства и признать право собственности. Ответчиком будет местная администрация. Придётся доказать родство. Если ни один наследник не заявлял о правах на комнату, суд удовлетворит ваш иск.