Надо ли мне оформлять какие то документы на патронаж, попечительство ребенка

Инвалид после 18 лет. Прошу разъяснить моему ребенку инвалиду в ноябре исполняется 18 лет. Какая группа присваивается инвалид детства или 1 категории (ребенок не ходит, поэтому работать точно не сможет)? Также ребенок на момент совершенолетия будет учиться в 10 классе (на дому). Надо ли открывать карту на ребенка для получения пенсии или будет возможность также переводить на мою карту? Надо ли мне оформлять какие то документы на патронаж, попечительство ребенка. Ребенок умственно и психически развит по возврасту, собираемся учиться заочно после окончания школы.

, Елена Курсова, Симферополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Над Вашим совершеннолетним ребенком может быть установлен патронаж согласно статьи 41 Гражданского Кодекса.

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для назначения Вас помощником.

Гражданский кодекс

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Группа скорее всего будет присвоена 3 или 2, но нужно смотреть документы, это МСЭ будет решать.

Пенсия по инвалидности будет переводится на карту Вашего совершеннолетнего ребенка. Счет Вы можете открыть по Договору поручения или по нотариальной доверенности, которую Вы можете оформить вызвав нотариуса на дом к совершеннолетнему Вашему ребенку.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, исходя из изложенного в Вашем вопросе прихожу к следующему выводу, поскольку Ваш ребенок не ограничен в дееспособности то в дальнейшем оформление патронажа может произойти исключительно по Вашему совместному с сыном желанию. Для представления его интересов после достижения совершеннолетия достаточно нотариально заверенной доверенности.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности либо присваивается статус «ребенок-инвалид» (для несовершеннолетних). При этом определяются причины инвалидности, в частности инвалидность с детства, а также инвалидность с детства (п. 7, пп. «г»,  п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95; пп. «г», п. 2, п. п. 7, 8 Приложения к Приказу Минтруда России от 28.11.2019 N 742н).
Для установления инвалидности нужно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ. При этом потребуются, в частности, документы, необходимые для установления причины инвалидности. Лицу, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием в ней, в частности, группы и причины инвалидности (ст. 7 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 1, 2Правил N 95; п. п. 40, 83 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 30.12.2020 N 979н).

Приказ Минтруда России от 28.11.2019 N 742н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности»

7. Причина инвалидности «инвалидность с детства» устанавливается гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникших в детстве, наступила до достижения возраста 18 лет.

Далее

Надо ли открывать карту на ребенка для получения пенсии или будет возможность также переводить на мою карту?

Елена Курсова

Ваш ребенок может сделать это самостоятельно, в том числе и с помощью дистанционных технологий оформления, без посещения офиса кредитно-расчетной организации. Вариантов множество.

Какая группа присваивается инвалид детства или 1 категории (ребенок не ходит, поэтому работать точно не сможет)?

Елена Курсова

На это вопрос Вам ответ МСЭ, в том числе и укажет способность лица к труду, ограничения на выполнения определенных трудовых функций. Современные реалии общества предусматривают возможность выполнения дистанционной (удаленной) работы, предполагаю что трудоустройство возможно но с учетом ограничений.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Прошу разъяснить моему ребенку инвалиду в ноябре исполняется 18 лет. Какая группа присваивается инвалид детства или 1 категории (ребенок не ходит, поэтому работать точно не сможет)?

Ему может быть присвоена категория инвалидности «инвалидность с детства», если  заболевание которое служит причиной  причиной инвалидности, возникло  до  совершеннолетия. либо врожденное.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ  от 20.02.2006 N 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом берутся во внимание соответствующие критерии предусмотренные положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н   «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», можете ознакомиться с его содержанием здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

При этом согласно положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2019 года N 742н   «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности» следует, что:

2. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы в случае признания гражданина инвалидом устанавливают следующие причины инвалидности:
г) инвалидность с детства; https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этих вопросов:

Также ребенок на момент совершенолетия будет учиться в 10 классе (на дому). Надо ли открывать карту на ребенка для получения пенсии или будет возможность также переводить на мою карту?

В соответствии с положениями указанными в Федеральном  законе  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ и его Статье 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии следует, что:

Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства…
Обращение за установлением, выплатой и доставкой пенсии может быть представлено в форме электронного документа,... «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»…
http://www.consultant.ru/docum...

Здесь порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 545н   «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии».

Из Приказа следует, что:

13. Доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи

https://docs.cntd.ru/document/...

Также с дополнительными разъяснениями пенсионного фонда РФ Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке Пенсионного фонда РФ, где приведена форма заявления:

Выплата и доставка пенсий

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

 Надо ли мне оформлять какие то документы на патронаж, попечительство ребенка. Ребенок умственно и психически развит по возврасту, собираемся учиться заочно после окончания школы.

В этом случае согласно законодательству РФ возможно либо оформление на Вас нотариальной доверенности на представление его интересов и от его имени.

Либо оформление патронажа, что регулируется общими положениями указанными в статье ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок оформления патронажа и предоставление услуги по его оформлению, регулируются нормативными правовыми актами принимаемыми на уровне субъектов РФ.

Если в Вашем случае это Республика Крым, то в рамках Приказа  Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 30.01.2020 № 36 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по установлению патронажа и назначению помощника совершеннолетнему дееспособному гражданину, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности», можете его скачать по следующей официальной ссылке:https://mtrud.rk.gov.ru/ru/doc...

Также приказ во вложении к моему ответу.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности либо присваивается статус «ребенок-инвалид» (для несовершеннолетних). При этом определяются причины инвалидности, в частности инвалидность с детства, а также инвалидность с детства (п. 7, пп. «г»,  п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95; пп. «г», п. 2, п. п. 7, 8 Приложения к Приказу Минтруда России от 28.11.2019 N 742н).

Дацук Евгений

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Елена, порядок и разъяснения касающийся Ваших вопросов я привел выше, т.е. по категории инвалидность с детства, правила выплаты ему пенсии, этим и следует руководствоваться, так как Вы обратились на сайте и заплатили за консультацию специалистов в сфере социального законодательства РФ, я Вам свою привел выше, а копипасту со стороннего источника:

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности либо присваивается статус «ребенок-инвалид» (для несовершеннолетних). При этом определяются причины инвалидности, в частности инвалидность с детства, а также инвалидность с детства (п. 7, пп. «г»,  п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95; пп. «г», п. 2, п. п. 7, 8 Приложения к Приказу Минтруда России от 28.11.2019 N 742н).

размещенную по ссылке:https://osoboem.ru/archives/23...

Вы могли прочитать самостоятельно, при чем совершенно бесплатно.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...