Получили ответ, что возврат средств невозможен, но возможен обмен?

Здравствуйте. 1,5 месяца назад приобрели женские леггинсы на сумму 8500 руб. в интернет-магазине (магазин физически в Москве, покупатель в Питере). Когда товар пришел, поняли, что не подходит по цвету - белый цвет просвечивал. Упаковку не вскрывали и тем более не примеряли. Вернули товар по почте в магазин и отправили почтой заявление на возврат средств. Поинтересовались в вотсапе, когда вернутся средства. Получили ответ, что возврат средств невозможен, но возможен обмен (?). Поначалу хотели выбрать обмен, но подходящего цвета в наличии не было. Когда попробовали настоять на возврате средств, в лучших традициях бизнеса по-русски были заблокированы во всех социальных сетях, откуда пытались выйти на связь)

Вопрос: можно ли в этой ситуации вернуть средства? Ведь получается, что магазин их присвоил и уходит от контакта. В отзывах пишут о подобном поведении магазина, мол, рассчитывают на то, что за небольшие суммы никто судиться не будет.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В отзывах пишут о подобном поведении магазина, мол, рассчитывают на то, что за небольшие суммы никто судиться не будет.

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! В данном случае учитывая способ приобретения товара (дистанционно) на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей если сохранен товарный вид товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

с иском о возврате уплаченных денежных средств Вы можете обратится как по месту нахождения продавца так и по Вашему месту жительства. До обращения в суд целесообразно ( но не обязательно) направить продавцу досудебную претензию

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Получили ответ, что возврат средств невозможен, но возможен обмен

Это неправомерный ответ, так как у вас есть право на возврат денежных средств в течение 7 дней после получения товара.

ст 26.1 Закона о защите прав потребителей.

 Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

а если до вас не доводили информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества-то в течение 3 месяцев после получения товара.

 если информация о порядке и сроках возврата товара  не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вопрос: можно ли в этой ситуации вернуть средства?

Да можно, вначале направьте им претензию с требованием о возврате средств, далее исковое в суд о взыскании денежных средств за товар, неустойку, компенсацию морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Иск гос пошлиной не облагается и подать его можно по вашему месту жительства.

с Уважением,

Москвитин А.И.

рассчитывают на то, что за небольшие суммы никто судиться не будет.

Возможно  так и думают, но потребители тоже принципиальные бывают, учитывая стоимость товара +неустойка, штраф и компенсацию морального вреда (правда она как правило тоже не большая), возмещение суд расходов, вполне стоит занять принципиальную позицию, особенно когда закон на вашей стороне.

Вернули товар по почте в магазин и отправили почтой заявление на возврат средств.

а когда вы вернули товар- через какое время после покупки?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Согласно ст. 26.1 закона о защите прав потребителей.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вы пишите, что заказали 1.5 месяца назад. Если вам не была под подпись предоставлена информация о сроке и порядке возврата, то вы можете вернуть товар в течении 3 месяцев, то есть у вас еще есть примерно 1.5 месяца для возврата.

Направьте претензию с требованием о возврате и ссылкой на данную норму.

Если вам откажут, то возможно обращение в суд.

Так как данные правоотношения регламентируются законом о защите прав потребителей, то иск можно подать по месту вашего проживания.

Ведь получается, что магазин их присвоил и уходит от контакта. В отзывах пишут о подобном поведении магазина, мол, рассчитывают на то, что за небольшие суммы никто судиться не будет.

Дмитрий

В принципе так и есть, поэтому расчет магазина на то, что люди не захотят тратить время. Но если вы намерены возвратить деньги, то нужно строить позицию на нормах ЗПП и предъявлять требования.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо!