Здравствуйте, насколько законна деятельность врача, ведущего медицинский блог в инстаграме и при этом дающего советы по лечению и отвечая на вопросы граждан через директ?

, Соня Старицына, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этом нет. Врач может давать советы в любом месте, тем более бесплатно. Что касается оказания платных услуг — применим Закон «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Соня Старицына
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, а если при этом врач публикует вопросы пациентов и тут же отвечает под ними, без указания фио пациента — это может рассматриваться как нарушение врачебной тайны?