Или на всю жизнь, крест на Трудоустройство поставлен?

Здравствуйте, была статья 327 ч 3 УК РФ . Дело прекращено судебным штрафом, могу ли я устроиться в МВД? Или на всю жизнь, крест на Трудоустройство поставлен?

, Сергей, г. Москва

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос.

Формально ограничений для принятия вас на службу в органы внутренних дел нет. В силу пункта 5 статьи 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Более подробно с данной нормой можно ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Как мы видим формально препятствий для принятия Вас на службу в органы внутренних дел нет, с учетом того, что ранее Вам был назначен судебный штраф. Но сразу скажу — не факт, что такого кандидата примут на службу. Здесь как нельзя кстати подходит поговорка «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Оврагами в вашем случае могут быть безопасники и кадровики в системе МВД России.