Какае для этого нужны документы?

Добрый день!

У меня есть участок расположенный в СНТ 6 соток. Это единственное жилье моей семьи, где я и моя семья прописана и живет круглогодично.

Наш участок кривой и не хватает 3 метра вперед (длинна моего забора 20 м, и того, получается одна сотка), чтобы участок выровнять и чтобы мой участок был ровный и мой забор был на уровне с заборами всех моих соседей на нашей улице.. Сделать это физически можно, тк мой участок углублен от соседских на 3 метра.

Мне нужно прирезать зем.участок на 10%, не хватает ровно 1-ой сотки.

По закону сейчас это можно сделать (прирезать одну сотку бесплатно).

Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, в какую инстанцию?

Какае для этого нужны документы?

Как мне можно это сделать?

Заранее благодарна за ответ!

, Юлия, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юлия!

Для ответа на Ваш вопрос необходима следующая первоначальная информация:

— проведено ли межевание земельного участка?

— когда и  на основании какого документа  возникло право на земельный участок?

Юлия
Клиент, г. Москва
Ольга, здравствуйте!
1. Межевание проведено (границы обозначены. На кадастровой карте они тоже отмечены)
2. 2017 году я приобрела участок на основании договора купли-продажи (на участок есть ЕГРН)

    Здравствуйте, Юлия!

   В Вашей ситуации (межевание ранее проведено, границы земельного участка установлены)  увеличить площадь земельного участка, находящегося в собственности гражданина и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, можно в результате перераспределения земель (земельных участков) за счет примыкающих к нему земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст. 11.7, пп. 3 п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ, далее — ЗК РФ).
      Перераспределение земельных участков возможно,  если  площадь земельного участка, образуемого в результате перераспределения, не превышает установленные предельные максимальные размеры.
       Увеличение площади земельного участка осуществляетсяза плату, размер которой определяется в установленном порядке (п. 5 ст. 39.28 ЗК РФ).
       Перераспределение земельных участков осуществляется на основании соглашения о перераспределении земельных участков между органом  местного  самоуправления и собственником земельного участка.
     Для заключения соглашения о перераспределении земельных участков гражданину, являющемуся собственником земельного участка, необходимо обратиться через МФЦ в орган  местного  самоуправления с соответствующим заявлением. Далее, при отсутствии оснований для отказа,  органом  местного  самоуправления принимается и направляется заявителю решение об утверждении схемы расположения земельного участка либо заявителю направляется согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
     Затем  Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и заключить договор подряда на проведение кадастровых работ. В результате проведения кадастровых работ будет составлен межевой план земельного участка, в котором будут определены точные границы и площадь образуемого земельного участка (ч. 1 ст. 35, ст. 37 Закона о кадастровой деятельности, ч. 8 ст. 22 Закона о государственной регистрации недвижимости (далее- Закон о регистрации).
     В состав межевого плана при уточнении границ участка обязательно включается информация о согласовании границ земельного участка.
      Следующим этапом является  обращение  в орган регистрации прав (Росреестр) с заявлением о государственном кадастровом учете образованных в результате перераспределения земельных участков.
       После получения документов, подтверждающих государственный кадастровый учет образованных земельных участков, орган  местного  самоуправления направляет заявителю подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков для подписания.
       После заключения соглашения необходимо зарегистрировать право собственности на вновь образованный земельный участок  в Росреестре. (п. 2 ст. 11.2 ЗК РФ; ч. 1, 2 ст. 14 Закона о регистрации).