Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем суть закона о недобросовестной конкуренции, закона против создания монополий, распространяется ли он на физических лиц, какое наказание и имеет ли какие-то сроки давности?

В чем суть закона о недобросовестной конкуренции, закона против создания монополий, распространяется ли он на физических лиц, какое наказание и имеет ли какие-то сроки давности?

, Алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Алексей!

Как следует из части 2 статьи 1Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ«О защите конкуренции», он призван защищать конкуренцию, обеспечивать свободу перемещения товаров и экономической деятельности, т.е. для реализации гарантии, данной частью статьи 8 Конституции РФ.

Конкуренция, согласно пункту 7 статьи 4 ФЗ №135, ограничивает возможность хозяйствующих субъектов влиять на товарный рынок в одностороннем порядке. Пресечение монополистической деятельности не позволит этим субъектам злоупотреблять своим доминирующим положением.

На физических лиц возможна ответственность, если они выступают как должностные лица юридических лиц, нарушающих данное законодательство, а также если действуют в статусе ИП.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо вам, а что насчёт наказания и сроков давности? В формулировке закона так и не нашел.
сроков давности

Алексей

Ст. 41.1 ФЗ №135: 3 года со дня совершения или со дня обнаружения.

А вариантов наказания немало, все зависит от сути нарушения. Есть и административная ответственность, и уголовная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как засчитается срок меры пресечения в срок наказания и засчитается ли вообще?
Просидел 7 месяцев под домашним арестом,по приговору дали 4 года условно. Как засчитается срок меры пресечения в срок наказания и засчитается ли вообще?
, вопрос №3519008, Юлия Ахмедьянова, г. Москва
Земельное право
Может ли физическое лицо, которое арендует у члена СНТ участок, быть выбрано Председателем СНТ, если Это возможно, то по какому закону?
Может ли физическое лицо,которое арендует у члена СНТ участок,быть выбрано Председателем СНТ,если Это возможно,то по какому закону?
, вопрос №3518911, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли какие то шансы выиграть данное дело?
Может ли велосипедная дорожка проходить по парковке для машин? Заезжали на парковку с главной дороги и в правое крыло врезался велосипедист. Знаков о том, что на парковке проходит вело дорожка не было, разметка уже практически стерта, то есть ее не было видно при заезде на парковку. Также справа стояли машины которые ограничивали видимость. В ГАИ нас сделали виноватыми, что не уступили велосипедисту дорогу. Сейчас хотят за это лишить прав и назначить моральный ущерб 100-200 тысяч. Но как при заезде на парковку могла оказаться велосипедная дорожка. Есть ли какие то шансы выиграть данное дело? Ведь велосипедист врезался сам в нас, а не мы его сбили.
, вопрос №3518223, Лина, г. Ижевск
Исполнительное производство
И есть в собственности только одна квартира, смогут ли на неё наложить арест?
Добрый день! Возможно ли подать на моральную компенсацию после приговора суда за убийство,срок давности пол года . И есть в собственности только одна квартира , смогут ли на неё наложить арест ?
, вопрос №3518263, Анастасия, снт. Волга
Автомобильное право
Сложность возникла в дилере, который до сих пор не может восстановить повреждения авто, ссылаясь на то что нет запчастей
Добрый день. В апреле и мае 2022г. Произошло два ДТП, машина застрахована по КАСКО, страховая признала оба случая страховыми. Сложность возникла в дилере, который до сих пор не может восстановить повреждения авто, ссылаясь на то что нет запчастей. Можно ли каким-то образом повлиять на ситуацию и на дилера в частности, чтобы ускорить ремонт?
, вопрос №3518181, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2022