В чем суть закона о недобросовестной конкуренции, закона против создания монополий, распространяется ли он на физических лиц, какое наказание и имеет ли какие-то сроки давности?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Как следует из части 2 статьи 1Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ«О защите конкуренции», он призван защищать конкуренцию, обеспечивать свободу перемещения товаров и экономической деятельности, т.е. для реализации гарантии, данной частью статьи 8 Конституции РФ.

Конкуренция, согласно пункту 7 статьи 4 ФЗ №135, ограничивает возможность хозяйствующих субъектов влиять на товарный рынок в одностороннем порядке. Пресечение монополистической деятельности не позволит этим субъектам злоупотреблять своим доминирующим положением.

На физических лиц возможна ответственность, если они выступают как должностные лица юридических лиц, нарушающих данное законодательство, а также если действуют в статусе ИП.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо вам, а что насчёт наказания и сроков давности? В формулировке закона так и не нашел.
сроков давности

Алексей

Ст. 41.1 ФЗ №135: 3 года со дня совершения или со дня обнаружения.

А вариантов наказания немало, все зависит от сути нарушения. Есть и административная ответственность, и уголовная.