Из этого следует вопрос как мне забрать свой скутер и вещи?

Здравствуйте, в летом приобрёл скутер а так-как собственного гаража нету на зиму поставил на хранение в гараже друга в месте с другими личными вещами, позже выяснилось что было требование об освобождении части земельного участка которое принадлежит военной части до 20.10.21, об этом уже узнали когда гараж уже демонтировали. О том кто выполнял работы по демонтажу, и к кому обращаться не кто не знает.

Из этого следует вопрос как мне забрать свой скутер и вещи ?

Фото требования приложил.

  • 59Wdckavdtg
    .jpg
, Александр, г. Чита
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Первый и самый главный вопрос в  том, кто демонтировал гараж.

Первое, что вы можете сделать, так это обратиться к начальнику управления Чижову.

Такой человек действительно существует.

Вот его данные с сайта Минобороны.

https://economy.mil.ru/economy...

Можно пойти  к нему на прием. Возьмите документы на скутер и иные вещи (если есть)

Очень маловероятно, что ваше имущество выбросили, так как военным это не свойственно. У них десятилетиями на складах хранится все что угодно.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В дальнейшем, если скутер и имущество не вернут, возможно обращение в суд. О перспективах говорить сложно, так как факт нахождения скутера у конкретных лиц не подтвержден.

Тем не менее, процесс демонтажа должен был быть документально зафиксирован и находившееся в нем имущества должно было быть отражено в описях, актах или иным образом.

Вы можете направить официальную жалобу на имя Чижова  указать, что в ходе демонтажа  по подписанному им требованию, было изъято чужое имущество. Прошу его возвратить.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

О том кто выполнял работы по демонтажу, и к кому обращаться не кто не знает.

Для установления все обстоятельств, в том числе местонахождения скутера и личных вещей проще всего направить заявление в полицию  (ст. 141 УПК РФ). К заявлению или своему объяснению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности (ст. 209 ГК РФ) на указанное имущество.

В ходе проверки, в порядке ст. 144 УПК РФ, указанные обстоятельства установят. Важно знать, что срок проверки от 3 до 30 суток, затем выносят решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

В рамках проверки вероятно направят запрос Минобороны, чтобы установить проводили ли они такие работы и где находится имущество. (см. ч.4 ст. 21 УПК РФ).

Понятно, что маловероятно, что уголовное дело возбудят, но провести проверку обязаны (см. ч.1 ст. 144 УПК РФ).

 Если проведут ненадлежащим образом проверку, то вы вправе обжаловать такое бездействие, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела  в порядке ст. 124 УПК РФ-прокурору, либо в суд в порядке ст.  125 УПК РФ.

После установления местонахождения скутера и ваших личных вещей уже будет понятно, к кому предъявлять требования.

Либо в рамках проверки по вашему заявлению изымут скутер и вещи, а потом передадут его вам, либо уже в рамках поданного вами иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения в суд  вернете свое имущество (ст. 301 ГК РФ).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

О том кто выполнял работы по демонтажу, и к кому обращаться не кто не знает.

Александр

Вполне вероятно, что было решение суда о демонтаже гаража, которое потом исполняли судебные приставы.

Вашего друга вызывали в суд? Уведомляли о начале исполнительного производства?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1.Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Потому что если так, то нужно обратиться в то территориальное подразделение ФССП, которое осуществляло снос гаража (с привлечением специализированной организации).

Ваши вещи, обнаруженные в процессе сноса, должны были поместить на хранение.

Попробуйте найти по ФИО Вашего друга в базе данных исполнительных производств:

https://fssp.gov.ru/iss/ip

Если исполнительное производство там есть, то будет указано и подразделение ФССП.