Если всё-таки сорву - что мне может быть?

Потёк стык между стояком и счётчиком воды, однако счётчик просрочен более года (всё платиться вовремя по общему тарифу).

Вопрос: мне разрешено самому починить, или звать сантехника?!

Инструмент есть и материалы есть, останавливает только "угроза" сорвать контровку (проволоку, на которой прицепили печать).

P.S.: если всё-таки сорву - что мне может быть?!

  • IMG_20220105_110511
    .jpg
  • IMG_20220105_110511
    .jpg
, Алексий, г. Москва
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете самостоятельно его починить. По методам учёта ГВС и ХВС после их монтажа следует опломбировать, чтобы не допустить вмешательства в работу ИПУ и обеспечить корректный учёт ресурса. Только после проведения этой процедуры подписывают акт ввода в эксплуатацию и допускают водомер к использованию.Для того, чтобы провести пломбировку нового или имеющегося счетчика, необходимо подать заявку в Водоканал или управляющую компанию. Законодательством РФ установлено, что измерительные приборы учета, включая счетчик воды, обязательно подлежат регулярной поверке. Каждый раз, по истечении этого срока, требуется делать поверку водосчетчика, чтобы убедиться в его работоспособности. В вашем случае необходимо либо провести проверку счетчика, либо заменить его на новый, и после этого производить пломбировку.

Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Пломба является доказательством «невмешательства» в работу счетчика.

За вмешательство предусмотрено наказание в виде проведения перерасчета не более чем за 3 календарных месяцев с даты выявления факта вмешательства (п.81 (11) постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 г.)

  Однако, из-за того, что срок поверки счетчика истек, показания по нему  не учитываются в течение 1 года и перерасчет производить не должны.

Однако, с целью исключения никому не нужных споров, рекомендую при проведении ремонта установить новый прибор учета и подать заявку на опломбирование счетчика.

Если же управляющая компания не знает, что срок поверки истек и начисляет исходя из показаний, то произведите ремонт, установите новый прибор учета и подайте заявку на установку прибора учета. При этом о демонтаже старого заблаговременно уведомите УК.

Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. По фото не очень понятно, но догадываюсь, что счетчик стоит на отводе от стояка? Так как на сам стояк счетчик поставить невозможно, иначе Вам придется платить за всю потребленную жидкость которая прошла по стояку.

Далее, по фото так же предполагаю, что стык потек до счетчика, то ситуация следующая: согласно зонам разграничения, ответственность УК по стоякам до прибора учета, сам прибор учета и далее коммуникации уже ответственность собственника. Для того, чтоб не остаться виновным, во вмешательство в общедомое имущество, советую сделать официальную заявку в УК чтобы пришел специалист и произвел обследование коммуникации, таким образом Вы в первую очередь, на случай если сорвет спайку полипропилена, обезопасите себя.

То, что у Вас есть весь материал для ремонта, это хорошо. После вызова специалиста, вы можете с ним обговорить, желательно, чтоб это был инженер УК, возможность самостоятельно устранить утечку. Перед этим потребуйте с УК акт демонтажа пломбы ИПУ (индивидуального прибора учета) с указанием в нем текущих показаний. После этого можете спокойно произвести ремонт, вызвать УК и произвести обратную опломбировку ИПУ.То, что у Вашего ИПУ истек межповерочный интервал, это не страшно. В любой удобный для Вас момент, вы можете вызвать специалиста по поверке ИПУ, произвести поверку без демонтажа счетчика. Передать свидетельство о поверке в УК и получить перерасчет по прибору учета за время когда вы платили по нормативу с применением повышающего коэффициента, если Вам это будет выгодно. Перерасчет лучше потребовать через письменное заявление.

Надеюсь, что ответ для Вас понятен и содержателен.