Как ему всё правильно сделать, что для этого нужно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Отказ от российской пенсии, человек проживает в Литве, получайте пенсию в России. Как ему всё правильно сделать, что для этого нужно?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы отказаться от российской пенсии при проживании в Литве, необходимо подать в Социальный фонд России (СФР) заявление об отказе от получения назначенной пенсии. Согласно пункту 5 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором СФР получил такое заявление.

Способы подачи заявления
Заявление можно подать несколькими способами:

Лично в клиентской службе СФР. Перед посещением нужно заранее записаться на приём — по телефону или на сайте СФР.
Через МФЦ. МФЦ должен принимать такие заявления по соглашению с СФР.
Через Госуслуги или личный кабинет на сайте СФР.
По почте. В этом случае подпись на заявлении нужно заверить в российском консульстве в Литве или у нотариуса.
Необходимые документы
Для подачи заявления потребуются:

само заявление об отказе от получения назначенной пенсии;
документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);
если заявление подаёт представитель — документ, удостоверяющий его личность и полномочия.
Доверенность на представителя можно оформить через нотариуса в России или за рубежом, в консульстве страны пребывания.

Дополнительные аспекты
Соглашение между Россией и Литвой. Действует Соглашение от 29.06.1999 между Правительством РФ и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении. Согласно ему, при переселении пенсионера на постоянное место жительства в Литву выплата российской пенсии прекращается, если у пенсионера возникает право на пенсионное обеспечение по законодательству Литвы. Если же права на пенсию в Литве нет, российская пенсия может продолжаться при определённых условиях (например, при подаче заявления в компетентные органы Литвы и предоставлении справки об отказе в назначении пенсии в Литве).
Восстановление пенсии. Если в будущем возникнет необходимость возобновить выплаты, нужно будет подать в СФР заявление о восстановлении пенсии и все необходимые документы. Выплата возобновится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором СФР получил заявление.