Уточните пожалуйста, надо ли отрабатывать пол года, для того чтобы взять отпуск, если работаешь по ГПХ?

Добрый вечер. Уточните пожалуйста, надо ли отрабатывать пол года, для того чтобы взять отпуск, если работаешь по ГПХ?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Чащина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Правоотношения по Договору ГПХ регламентируются нормами Гражданского кодекса РФ и не имеют никакого отношения к правоотношениям, регламентированным Трудовым кодексом РФ, в связи с чем нормы ТК РФ о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за первый год работы на Вас не распространяются, соответственно отрабатывать полгода не нужно.

Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Договор гражданско-правового характера не является трудовым. Следовательно, к нему не применяются условия об отпуске  и трудового законодательства.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Все существенные условия по взаимодействию должны быть оговорены в договоре и вы обязаны их выполнять в срок. Полноценный отпуск обязан предоставить работодатель при заключении трудового договора.

Удачи.