Увольнения в декрете
Добрый день!у меня такая ситуация я была принята на работу в марте месяце 2019 года в январе 2020 ушла на больничный,с больничного в отпуск,с отпуска пошла в декретный отпуск до 1.5лет,в январе 2022 года я должна была выйти на работу,но 13 декабря2021г я написала заявление об увольнение с 27декабря.20декабря мне отдали трудовую книжку с записью что 27декабря трудовой договор расторгнут.расчет я никакой не получила!кроме пособия до 1.5лет .обязан ли работодатель начислить какую то выплату при увольнение?
Здравствуйте, Наталья.
При увольнении по собственному желанию работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанное в месяце увольнения время (с зачетом аванса, если выдавался) и компенсацию неиспользованного отпуска (если полагается).
Так как отработанного времени у Вас не было, возможно, Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, но для корректного ответа на Ваш вопрос информации не достаточно.
Вы указали
принята на работу в марте месяце 2019 года в январе 2020 ушла на больничный, с больничного в отпуск, с отпуска пошла в декретный отпуск до 1.5лет,Наталья
Из этого нет возможности получить сведения, необходимые для расчета права на отпуск. Вы не указали, какова точная дата приема на работу, какова продолжительность отпуска по Вашему трудовому договору.
Не понятно, был ли Вам предоставлен, с какой даты и в каком размере (сколько дней) ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
Кстати, в ТК РФ нет такого отпуска как
декретный отпуск до 1.5лет,
Отмечу, что в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск по беременности и родам учитывается, а отпуск по уходу за ребенком до трех лет — нет (ст. 121 ТК РФ).
Если предоставите необходимые данные, можно будет рассчитать, положена ли была Вам какая-то компенсация или нет.
а отпуск по беременности и родам сколько дней и с какой даты у Вас был?