Возможны ли вычеты с учетом того, что у меня ИП на УСН?

Купил квартиру в ипотеку в 2020 году за 3400 000рублей. Заемные средства 3 000 000 рублей. Жилье не единственное. В 2021 году продал эту карвтиру за 4 490 000 рублей. Расчитался с ипотекой. Какой налог с дохода я должен оплатить в ФНС и до какого времени? Возможны ли вычеты с учетом того, что у меня ИП на УСН?

, Владимир, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Наличие у Вас ИП на УСН не влияет на размер налога, так как квартира не используется для предпринимательской деятельности.

При продаже недвижимости до истечения минимального срока владения необходимо заплатить налог по ставке 13%.

Налооблагаемая база 1 090 000 руб. Размер налога, подлежащего уплате, составляет 141 700 рублей.

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля того года, который следует за годом продажи: если объект был продан в 2021-м, декларацию надо подать до 30 апреля 2021 года.
В декларации отражается доход от сделки и примененные вычеты. Если в декларации отражен налог к уплате, оплатить его нужно до 15 июля.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, здравствуйте!

Если вы не массово скупаете и продаете квартиры в рамках предпринимательской деятельности, то ваша продажа облагается в рамках продажи физического лица.

Вашим доходом от продажи будет 4 490 тыс. (при условии, что эта сумма больше чем 0,7 от кадастровой стоимости квартиры)

Свой доход вы можете уменьшить на подтвержденные расходы на приобретение 3,4 млн. плюс сумму фактически уплаченных процентов по ипотеке.

При условии, что вы налоговый резидент РФ ставка НДФЛ будет 13 %.

Если годом получения дохода был 2021 (не было рассрочки платежа, переходящего на следующий год), то обязанность подать декларацию до 30 апреля 2022 года и уплатить налог до 15 июля 2022 года.

Если право на покупной вычет и вычет по % у вас сохранено, то можно сделать взаимозачет налогов и вывести налоги в ноль.

Остались вопросы, нужна оптимизация налога-пишите в чат, консультация платная.

С уважением, Алсу Нафисовна