На жалобы людей, в ответ приходит сообщение что электроустановки бесхозные

Добрый день. Что делать если зимой отключают электричество, отопление и водоснабжение более чем на 10 часов? На жалобы людей, в ответ приходит сообщение что электроустановки бесхозные. Никаких перерастчетов ЖКХ - нет.

Что делать в такой ситуации? К кому обращаться? Кто несёт ответственность?

  • IMG-20211229-WA0003
    .jpg
  • IMG-20211229-WA0003
    .jpg
  • IMG_20211229_143649
    .jpg
  • IMG_20211229_155925
    .jpg
, Антон Качалин, г. Пенза

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В такой ситуации целесообразно обратиться в прокуратуру. Прокуратура, согласно Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 является надзорным органом за выполнением законов. Если права жителей нарушены-будут разбираться В жалобе опишите максимально подробно с указанием фактов отключения и приложите копии ответов.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.

Антон!

Полагаю, что в данной ситуации надо обращаться в жилищную инспекцию вашего региона для проверки фактов нарушения жилищных прав граждан, проживающих в этих жилых помещения. Указанные правила предоставления коммунальных услуг собственникам (утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11) допускают перерыв в отоплении при температуре воздуха в доме 8-10 градусов не более 4 часов, 16 часов — при температуре выше +12, зимой дома могло быть и холоднее. пусть проверят и обоснованность отказа в перерасчёте платы, и порядок предоставления услуги электроснабжения через бесхозные подстанции.

Всего доброго!