Добрый вечер!
С вероятностью 99% это психологическая атака (запугивание) со стороны коллекторов или самих МФО.
Почему это не официальная повестка:
1. Неверная терминология. Взыскание долгов по МФО — это гражданский процесс. В гражданском суде стороны не «допрашиваются» (это термин из уголовного процесса или работы полиции), а дают объяснения.
2. Нарушение формы вызова. Ни суд, ни полиция, ни судебные приставы не вызывают на процесс через SMS или мессенджеры без указания адреса, времени, ФИО должностного лица и номера дела. Официальная повестка направляется по почте заказным письмом или через Госуслуги.
Что делать:
1. Игнорируйте сообщение.Никуда не идите и не перезванивайте по номерам из SMS.
2. Проверьте официальные базы:
Сайт ФССП (fssp.gov.ru) — чтобы узнать, есть ли уже решение суда и возбуждено ли исполнительное производство (только пристав имеет право вызывать должника на опрос, но тоже по официальной повестке).
ГАС «Правосудие» (или сайт суда по вашему месту жительства) — чтобы проверить, нет ли поданных исков от МФО.
Сайт МВД — для проверки наличия уголовных дел (крайне редко МФО подают на ст. 159 УК РФ «Мошенничество», но полиция вызывает только официальной бумажной повесткой).
Это попытка вывести вас на эмоциях. Ждите официальных заказных писем по почте или уведомлений на Госуслугах.
С уважением,
Виолетта Шаумян!