Что это договор ГПХ и нужно ли платить Налоги за ИП?

Добрый день!

Сориентируйте, пожалуйста мы ООО

Заключаем договор ГПХ с ИП на оказание услуг. Правильно ли мы понимаем? Что это договор ГПХ и нужно ли платить Налоги за ИП?

Если да - то какие, или он самостоятельно оплачивает.

Уточнение от клиента
Стразовые взносы? Платит сам ИП или мы ошибаемся
, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли мы понимаем? Что это договор ГПХ и нужно ли платить Налоги за ИП?

Мария

Мария, добрый день! Если договор заключен с ИП и регулирует фактически гражданско-правовые отношения, то положения ст. 226 НК РФ об удержании ндфл к Вам не применяются, ИП платит налог сам. Аналогично и со страховыми взносами — их уплачивает сам ИП в описанной ситуации.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правил ли я понимаю? Договор оказания услуг- это договор гпх
Договор оказания услуг- это договор гпх

Мария

Да, «гражданско-правового характера»

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что это договор ГПХ и нужно ли платить Налоги за ИП?

Мария

Нет, налоги за ИП не нужно платить. ИП такой субъект предпринимательской деятельности и самостоятельно уплачивает все налоги.

Стразовые взносы? Платит сам ИП или мы ошибаемся

Мария

И страховые взносы за ИП Вы не оплачиваете. Налоги и страховые взносы ИП оплачивает самостоятельно согласно своему режиму налогообложения.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора,

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/6260761a81d7b15d58997b97c292db75828e1b1f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389202,«dst»:320}"="">иное
 не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.