Смогу ли я получить деньги за переработку?

Здравствуйте, работаю в большой компании, розничная торговля, работаем мы с 8:00 до 23:00 то есть 15-15,5 часов, из них оплачивается только 10,5. Смогу ли я получить деньги за переработку? И как правильно это сделать?

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Смогу ли я получить деньги за переработку? И как правильно это сделать?

В начале  приведу Вам общие положения законодательства РФ.

Трудовой кодекс РФ ясно и  и категорично закрепляет право работника требовать оплаты сверхурочной работы, и обязанность работодателя оплатить ее в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ безоговорочно, иное является нарушением.

Оплата производится согласно порядку предусмотренному положениями статьи ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы —http://www.consultant.ru/docum...

А потому если по факту имеет место быть сверхурочная работа, то ее  обязаны оплатить.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моему первому ответу. также следует отметить порядок оформления сверхурочной работы, он регулируется по основаниям и в порядке предусмотренном положениями статьи  ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа, можете с ней ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также в подробными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по официальной ссылке здесь:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Те. это наличие основания указанного в статье 99 Трудового кодекса РФ, согласие работника в письменном виде, приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

В случае если работодатель не оформил работнику сверхурочную работу, не оплатил ее в порядке предусмотренном статьей 152 Трудового кодекса РФ. тем самым она нарушил закон. а также права и интересы работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моим двум предыдущих ответам приведенным выше, что касается этого вопроса:

в большой компании, розничная торговля, работаем мы с 8:00 до 23:00 то есть 15-15,5 часов, из них оплачивается только 10,5. Смогу ли я получить деньги за переработку? И как правильно это сделать?

Вариантов здесь может быть несколько.

Например Вы вправе обратиться с письменным заявлением к работодателю, потребовать в нем надлежащего оформления и оплаты Вам сверхурочной работы, указать на то, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, также в заявлении укажите на то, что предлагаете ему вынести об этмо соответствующий приказ с которым Вас он обязан ознакомить под роспись, и выдать Вам заверенную копию приказа в течении трех дней со дня получения им Вашего заявления.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

Напомните ему об административной ответственности.

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня после подачи заявления, работодатель не выполнит Ваши требования, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Если Вы считаете, что у Вас есть «переработка» — сверхурочная работа, то досудебный порядок  в трудовых спорах необязателен. Согласно статьи 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если работодатель знает о Вашей переработке и не оплачивает ее, то надеяться, что своим заявлением что-то измените, не стоит.

При этом, необходимо смотреть локальные акты по оплате труда, в том числе, по сверхурочной работе (Коллективный договор, Положение об оплате труда и т.п.).

В любом случае, при попытке решить вопрос об оплате сверхурочной работы, будьте готовы к тому, что работодатель будет «давить» на Вас и принимать меры к увольнению. Если готовы — дерзайте.

1. Обращение в ГИТ. Если установит нарушение, накажет работодателя штрафом, возможно что-то оплатят. Может оказаться так, что даже при таком режиме работы, Вами лишь выполняется месячная норма рабочего времени.

2. Суд. Необходимо запросить комплект документов, для расчета сверхурочной работы. Лучше обратиться к юристу, практикующему в этой области. Кроме того, работа в праздничные дни в пределах нормы рабочего времени «съедает» переработку.

3. Есть еще вариант — прокурор. При нарушении вынесет предписание, но вопрос вряд ли решится.

И как правильно это сделать?

Евгений

Поэтому, прежде чем портить отношения с работодателем, возможно, лучше изучить вопрос. Начать с расчетных листков и разобраться с учетом рабочего времени. Можете обратиться ко мне в чат, я такими вопросами часто занимаюсь в судах.