И могут ли быть вообще проблемы из-за смены паспорта?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Есть квартира досталась от мамы. Нас там 3 собственника. Сейчас квартира продаётся. Продает сестра на нее заделаны доверенности. Но ситуация такая. Я год назад вышла замуж взяла фамилию мужа, паспорт сразу не поменяла, сейчас заставили срочно менять паспорт. А у сестры уже зделка готовиться. Сестра паникует что покупателям не одобрят ипотеку из- за смены моего паспорта и сделка не пройдёт. Скажите такое возможно. И могут ли быть вообще проблемы из-за смены паспорта?

, Анастасия, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

Доверенность останется действительной, дополнительно надо будет предоставить в банк свидетельство о браке на основании которого у вас сменилась фамилия.

В вашем новом паспорте будут данные старого паспорта до смены фамилии.

Обязанности менять фамилию собственника в Росреестре тоже нет.

Факт смены фамилии и основание надо указать в договоре купли-продажи. И переслать сестре свидетельство о браке (оригинал) либо нотариально заверенную копию документа для подачи его на регистрацию перехода права собственности.

С уважением, Алсу Нафисовна