Насколько правомерны его действия?

Здравствуйте, мною был совершён невыход на работу 6 ноября, в субботу. 10 декабря я написал заявление на увольнение. 22 декабря работодатель запросил с производителя работ докладную о моем невыходе а с меня объяснительную. Я подозреваю что работодатель хочет уволить меня за прогул. Насколько правомерны его действия?

, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я подозреваю что работодатель хочет уволить меня за прогул.

Александр

Прошел срок для привлечения к дисциплинарной ответственности. Поэтому его действия неправомерны.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.