Здравствуйте, вопрос по Каско.страховой признан страховой случай, но выяснилось, что не проплачено

Здравствуйте,вопрос по Каско.страховой признан страховой случай,но выяснилось ,что не проплачено премиальная часть страховки,брала машину в кредит и страховку оплачивал сразу банк,затем я отказалась от страхования жизни,был возврат денег,но сразу в счёт погашения кредита,из страховой пришло письмо ,что не расторгают со мной договор,я позвонила выяснила ,что страховка есть и все в порядке.а сейчас вот так выяснилось,есть ли смысл подавать в суд, получается,что данным письмом страховая ввела меня в заблуждение,я думала что все в порядке на самом деле нет,тем более я сдела несколько звонков в страховую и ответ был утвердительным что все в порядке.

, Анна, г. Иркутск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна!

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» установлено, что

В случае, если страховщик не воспользовался правом на расторжение договора добровольного страхования имущества в связи с неуплатой очередного страхового взноса, он не может отказать в выплате страхового возмещения, однако вправе зачесть сумму просроченного страхового взноса при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору страхования имущества (статья 954 ГК РФ).

Таким образом, если страховщик не направил Вам уведомлении о расторжении Договора КАСКО, то он обязан произвести выплату страхового возмещения.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе