Будут ли при этом уплачены какие-либо дополнительные налоги?

Вопрос для юриста, который разбирается в инвестициях и в налогообложении.

Я как инвестор инвестирую деньги на открытие пиццерии.

Управляющий пиццерии в течение 3 лет выплачивает тело займа, и потом в течение 10 лет выплачивает процент от выручки.

Управляющий хочет получить деньги в наличной форме.

У управляющего ИП, у инвестора тоже ИП, то есть договор будет заключен между ИП и ИП.

Вопрос 1. Какие существуют способы передачи наличных управляющему?

Вопрос 2. Можно ли инвестору прийти в банк и внести собственные средства на счет ИП управляющего? Будут ли при этом уплачены какие-либо дополнительные налоги?

, Синкевич Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос 1. Какие существуют способы передачи наличных управляющему?

Синкевич

сделать договор займа и передать деньги под расписку, самый простой вариант.

Можно ли инвестору прийти в банк и внести собственные средства на счет ИП управляющего? Будут ли при этом уплачены какие-либо дополнительные налоги?

Синкевич

это не запрещено, но так лучше не делать -

во первых не понятно- будет при этом договор займа или нет

во вторых в любом случае — если вы как то передаете деньги- налом или безналом надо указывать на что эти деньги- назначение платежа- займ например и т.д

внесение денег на счет конечно можно так с назначением сделать, но тогда уж проще это провести безналом изначально, тем более обе стороны ип

Именно за такой перевод или внесение денег отдельных налогов нет.

Управляющий пиццерии в течение 3 лет выплачивает тело займа, и потом в течение 10 лет выплачивает процент от выручки.

Синкевич

тут лучше делать целевой займ

гк

Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

но вот тут проблема остается с % от выручки. Во первых — именно выручки или все таки прибыли?

во вторых- а что будет если проект провалиться и выручки не будет? или скажем за 3 года денег не хватит отдал даже тело долга? Все эти вопросы вам надо просчитать, в том числе и с бухгалтером.

Займ по своей сути всегда возвратен и тут лучше делать четкие платежи по графику, чем привязываться к %, да еще вы эту выручку никак не проверите или прибыль. Он вам документы свои отчетные ведь не обязан по закону предоставлять.

Синкевич Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, спасибо за ответ,
1. Во вопросу 1, можете пожалуйста перечислить все варианты передачи денег,
2. Во вопросу 2, перевести деньги с ИП на ИП — самое просто согласен, но не хочется вносить собственные средства на счет своего ИП, да бы не привлекать внимание со стороны проверяющих органов (есть информация, что в последнее время этому уделяют особо пристальное внимание).
Да и сам управляющий хотел бы получить именно наличные.

«во первых не понятно- будет при этом договор займа или нет» — будет «Инвестиционный договор» между двумя ИП.

«во вторых в любом случае — если вы как то передаете деньги- налом или безналом надо указывать на что эти деньги- назначение платежа- займ например и т.д» — будет прописано «Внесение денег на счет по договору №___»

«но вот тут проблема остается с % от выручки. Во первых — именно выручки или все таки прибыли?»
спасибо за вопросы, вы все по делу пишите, но все эти вопросы уже урегулированы и проверены на предыдущих проектах.

Просто раньше переводили деньги с ИП на ООО и открывали пиццерии, а сейчас управляющему актуально получить наличные
можете пожалуйста перечислить все варианты передачи денег,

Синкевич

налом- ну или расписка или отметка в договоре о передаче денег при подписании

Да и сам управляющий хотел бы получить именно наличные.

Синкевич

тогда убрать вариант с банком и все

будет «Инвестиционный договор» между двумя ИП.

Синкевич

тогда очень подробно прописывать все от и до- в гк нет такого точено договора — поэтому к каким правилам он будет отнесен- вопрос

и у вас не совместная деятельность по ст 1041 гк- обратить внимание- это не простое товарищество у вас

«но вот тут проблема остается с % от выручки. Во первых — именно выручки или все таки прибыли?»
спасибо за вопросы, вы все по делу пишите, но все эти вопросы уже урегулированы и проверены на предыдущих проектах.

Синкевич

смотрите внимательно- от этих формулировок как раз содержание инвестиционного договора и будет зависеть, ну и то как вам будут деньги отдавать и будут ли вообще — вдруг не будет выручки как раз

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Само тело займа не вызывает налогов ни у Вас, ни у лица получившего займ. Статья 251 НК п.1 пп 10 — при определении налоговой базы не учитываются следующии доходы

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете заключить договор целевого займа — статья 814 ГК, определив то, на что он будет направлен.

При этом проценты получаемые за пользование кредитом образуют налогооблагаемый доход у займодавца  — статья 250 НК по которой к внереализационному доходу отнесены доходы

6) в виде процентов, полученных по договорам займакредитабанковского счетабанковского вклада,

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. с сумм получаемых процентов нужно оплатить налог.

Что касается способа передачи, то не соглашусь с ответом коллеги. Вас по какой то причине не предупреждают о рисках расчетов между ИП наличными, а они существуют. Здесь важно понимать, что для расчетов наличными между ИП существует лимит в 100 000 руб( сумма займа как понимаю будет гораздо больше). Он установлен Указанием ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У https://normativ.kontur.ru/doc...

Если Вы его превысите будете привлечены к ответственности по статье 15.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласен с коллегой Беляевым, при передаче займа наличными будет риск привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ  — для ИП это штраф в размере от 4 до 5 тыс. руб.

Но предложенный вами вариант:

Можно ли инвестору прийти в банк и внести собственные средства на счет ИП управляющего?

не является расчетом наличными, т.к. расчет осуществляется через банк. В этом случае банк оформляет платежное поручение.

Согласно п.1 ст. 862 ГК РФ:

1. Безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями.

Таким образом данный расчет является формой безналичного расчета  и вполне допустим в вашей ситуации.

Никаких налогов при передаче (как и при возврате) займа ни у кого не будет. А вот суммы полученные сверх суммы займа уже будут вашими доходами.