На состояние был трезвый а оформили по полной

Добрый день ситуация такая до 10ч вечера выпил 3л пиво позвонила жена с больнице в 1:30 ночи нас выписывают приезжай заберай ребенку плохо он заболел, пока загрузились было 3 часа ночи. Я от себя перегара и состояние алкогольного опьянения не чувствовал. В 4 утра остановил инспектор и попросил продуть в алкотестер. Понятые присутствули. Аппарат показал 312 промили привышение. Сейчас жду суда. Скажите пожалуйста это обжаловать можно или нет. Я ел перед продувкой мятную конфетку. На состояние был трезвый а оформили по полной.

, Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! В данной ситуации ничего уже не сделаешь. Если Вы были не согласны с тестером полицейского, то нужно было ехать на медицинское освидетельствование к наркологу. Однако и это в Вашем случаи было бессмысленно. Вы же сами пишите, что действительно употребляли пиво в короткий временной промежуток. Ваши ощущения алкогольного опьянения не причем, существует время метаболизма за которое алкоголь выводится из крови. На полное выведение из крови 1 литра пива требуется  7 часов. Вот и делайте выводы. К сожалению Ваша ситуация безнадежна, так как в Вашем организме действительно был алкоголь. Даже при остаточного алкоголя в крови к сожалению лишают прав.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

 если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ  нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

 Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда  заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.

 Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.  В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур.

Сотрудник ГИБДД должен изначально  предложить Вам  пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.

Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.