Патент (ПСН) или УСН – что выбрать ИП при интернет заработке (доходе)?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Я фрилансер, оказываю услуги в сфере IT своим клиентам. Клиенты в основном физики и платят просто на карту или кошельки в платежных системах.

Последнее время становится все больше клиентов – юридических лиц, которым нужно мне оплачивать официально, и они не готовы мне платить просто на карту, поэтому решил, что нужно легализовать свои доходы. Тем более недавно моего знакомого-фрилансера вызывала к себе налоговая в связи с неуплатой налогов, я так понимаю скоро уже невозможно будет скрывать свои доходы от налоговой.

1. Рассматриваю в первую очередь вариант с регистрацией ИП. Могу ли я как фрилансер работать на патенте (ПСН)?
2. Смогу ли я как ИП дальше принимать платежи на свои личные карты и кошельки в платежных системах?
3. Правильно ли я понимаю, что вариант с ИП оптимальный? Или лучше выбрать самозанятость?

Отмечу, что большинство моих клиентов – это физические лица, которые не будут подписывать какие-либо договоры на небольшие суммы.
, Эдуард, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Эдуард, добрый день.
Я с 2015 г. помогаю своим клиентам платить налоги с заработка в интернете (получение дохода на банковские карты, кошельки как российских, так и зарубежных платежных систем) и исходя из своего опыта работы могу сказать следующее.
1. Да, фрилансер может применять патент (ПСН) при интернет заработке при условии, что сам вид услуг подпадает под патент и одновременно соблюдается ряд требований. 1.1. Принцип выбора ПСН или УСН у нас с клиентами простой:
— смотрим, подпадаем ли мы под патент.
— смотрим сколько стоит патент и сколько примерно мы планируем зарабатывать.
— считаем на калькуляторе что будет выгоднее в нашем случае – внести фиксированную сумму за патент или просто платить налоги по УСН.
Для IT сферы есть патент разработчика. Вы упомянули, что оказываете услуги в сфере IT, но не сказали какие именно. Дело в том, что под патент подпадает только сама разработка, адаптация, модификация (указанная формулировка в налоговом кодексе изменилась в 2021 г.):

НК РФ Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию.

1.2. По поводу возможности применения патента (ПСН) при интернет заработке — на этот счет есть разъяснения МинФина, в которых МинФин прямо говорит о том, что да, патент (ПСН) можно применять при оказании дистанционных услуг:

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 13 сентября 2016 года N 03-11-12/53381
Вопрос:
Может ли ИП, имеющий патент по виду деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) их адаптации и модификации», в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам — нерезидентам РФ дистанционно, через Интернет. Если да, то каким образом в этом случае будет определяться территория действия патента?
Ответ:
Пунктом 1 статьи 346_45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346_43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе оказывать данные услуги, используя электронную информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

1.3. В целом можно выделить следующие обязательные требования, при безусловном и одновременном выполнении которых Вы можете применять патент (если хоть одно требование не выполняется патент Вы применять не можете):
— местом заключения в договоре должен быть прописан город, в котором выдан патент. То есть если патент получен в Москве, а в договоре будет прописано место заключения «Воронеж» — налоговая скинет Вас с патента на УСН. Или если патент приобретен, условно, в Томске, а в договоре местом заключения будет Москва – аналогично под патент это подпадать не будет.
— в рамках патента нельзя привлекать субподрядчиков других ИП.
— обязательно должен быть ОКВЭД 62.01 «Разработка компьютерного программного обеспечения». Только он подпадает под патент (62.02 и т.п. под патент не подпадают).
— предмет договора включает в себя только разработку программного обеспечения (можно еще указать адаптацию и модификацию) – никаких «консультационных услуг», никаких услуг по «управлению командой разработчиков» и т.д.

В части кодов ОКВЭД и вообще определения того, что подпадает под патент, а что нет, есть один важный ориентир, а именно разъяснения МинФина:

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99838 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по разработке и модернизации программного обеспечения
Одновременно сообщается, что в соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 34643 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения»включает, в том числе виды деятельности по разработке и модернизации программного обеспечения (код 62.01). Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель вправе в отношении предпринимательской деятельности по разработке и модернизации программного обеспечения применять ПСН.
Письмо Минфина России от 12.03.2019 N 03-11-11/15844
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения (код 62.01).
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении указанного вида предпринимательской деятельности.

Если кратко суть позиции – при определении того, что подпадает под патент, а что нет, ориентироваться нужно именно на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014, то есть на коды ОКВЭД. Смотрим сам код 62.01:

62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:

— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02

Проще говоря если то, чем Вы занимаетесь указано в описании кода ОКВЭД 62.01 (приведенном выше перечне) – Вы можете применять патент. Если нет, то нет.
На практике, конечно, очень многие пытаются «засунуть» под патент все подряд и по моим наблюдениям примерно в 60% случаев патент для разработчика применяется там, где его применять нельзя. Связано это с тем, что при определенной «настройке» деятельности высока вероятность «проскочить» по патенту в налоговой даже если фактически Ваши услуги под патент не подпадают.
1.4. При этом отмечу, что при определении того, подпадаете ли Вы под критерии возможности применения патента, налоговая ориентируется именно на Ваши документы, которые Вы ей представите по ее запросу — договоры, счета, акты (при наличии), поэтому самое главное, чтобы все документы были в порядке + еще важно, чтобы все было в порядке с назначениями платежей при отправке Вам денежных средств.
Вывод: если Вы подпадаете под критерии возможности применения патента, можно применять патент. Если нет, то будучи ИП, для Вас оптимальным будет применение УСН.
2. По поводу приема платежей на личные карты / кошельки в платежных системах.
По этому вопросу есть 2 прямо противоположные позиции налоговой и банков:
— с позиции налоговой – да, можно.
— с позиции банков – нет, нельзя.
Позиция налоговой на этот счет выражена официально и ответ налоговой однозначный – можете без проблем принимать платежи на личные карты:

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. N ЕД-3-2/4043@ «Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем»
«Федеральная налоговая служба рассмотрела Интернет-обращение и сообщает следующее.
Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.
Вопрос о правомерности использования для предпринимательской деятельности счета, открытого индивидуальному предпринимателю, как физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, в компетенцию налоговых органов не входит.
По данному вопросу копия Интернет-обращения в соответствие со статьей 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлена для рассмотрения и подготовки ответа в Центральный банк Российской Федерации».

То есть позиция налоговой очень простая – мол, главное платите налоги, а куда Вы там будете получать оплаты, нам все равно – налоговым кодексом не запрещено ИП принимать оплаты на личные карты.
Но у банков свои правила и вот по банкам как раз есть ограничения:

Согласно инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов»:
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Указанные правила для выполнения позиции ЦБ продублированы банками / платежными системами в своих правилах.
Например, смотрим Сбербанк, есть Условия банковского обслуживания
физических лиц ПАО Сбербанк — https://www.sberbank.ru/common...
Смотрим следующие пункты:

2.5. Банковский счет (Счет) – счет физического лица в валюте Российской Федерации, долларах США или евро. Счет может использоваться для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.44. Счет Карты – открытый на имя Клиента банковский счет, используемый для учета операций, совершаемых с использованием Карты/реквизитов Карты, и проведения расчетов в соответствии с ДБО, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
4.2. Клиент обязуется не проводить по Счетам Карт/вкладам/ОМС /Счетам операции, связанные с ведением предпринимательской деятельности.
3.20.4. Не проводить с использованием Системы «Сбербанк Онлайн» операции, связанные с ведением предпринимательской деятельности, а также использовать Систему «Сбербанк Онлайн» в составе коммерческих продуктов и/или для предложения коммерческих продуктов или услуг третьим
лицам, а также в иных коммерческих целях.

Аналогичные положения есть в банковских правилах всех банков, а также
платежных систем.
Например:
Киви – публичная оферта об использовании платежного сервиса QIWI Кошелек — static.qiwi.com/ru/doc/oferta_lk.pdf:

6.6. Пользователь не вправе использовать Сервис, включая услугу Именной кошелек, для совершения операций, направленных на систематическое извлечение прибыли либо сокрытие дохода.

Юмани — Соглашение об осуществлении переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием сервиса «ЮMoney» — yoomoney.ru/page?id=522764

4.21.15. Клиент не вправе использовать Кошелек для совершения операций, связанных с ведением предпринимательской деятельности, за исключением случаев: применения Клиентом специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в соответствии с ФЗ №422-ФЗ «О проведении
эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“»;
осуществления Клиентом, вставшим на учет в соответствии с пунктом 7.3. ст. 83 НК РФ, деятельности по оказанию услуг физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Суть позиции банков/платежных систем и ЦБ – личные счета только для личных целей, расчетные счета ИП/ООО – для коммерческих целей.
Если эти требования не соблюдать – можно попасть под 115-ФЗ и получить блокировку счета с очень серьезными последствиями, вплоть до внесения в черный список ЦБ.
Но нюанс в том, что на практике мы отчитываемся не перед банком, а отчитываемся перед налоговой, поэтому для нас главное, что на этот счет сама налоговая не имеет ничего против.
По банкам правда тут будут риски запроса по 115-ФЗ – этот момент я прокомментирую далее.
3. Что касается легализации в целом, то, прежде чем перейти к налоговым вопросам, я бы хотел сразу обозначить ряд моментов, которые чаще всего у моих клиентов вызывают опасения:
— отсутствие у Вас бумажного Договора с клиентами никак не препятствует тому, чтобы Вы работали законно и платили установленные налоги. Причем это не мешает платить налоги будь Вы ИП, самозанятым или в любом ином статусе.
— также многие клиенты рассуждают в формате «если я начну платить налоги, то меня сразу проверят за прошлые годы и узнают, что я не платил налоги».
Нужно понимать, что если Вы уже какое-то время зарабатываете на фрилансе, ранее не платили налоги, то само по себе начало оплаты налогов никак не повышает риски проверок прошлых периодов. Безусловно, предыдущие периоды требуют правовой оценки рисков, в том числе уголовно-правовых рисков, однако в любом случае продолжая не платить налоги, Вы риски точно не уменьшаете.
— если Вы легализуете свой доход — абсолютно во всех случаях (ИП, самозанятый и т.д.) Вам не придется тратить много времени на юридические формальности и общение с налоговой – многие почему-то представляют себе легализацию дохода как то, что придется бесконечно сдавать какое-то большое количество бумаг в налоговую – это совсем не так. Если все грамотно делать, то можно вообще автоматизировать большинство процессов.
— также у многих вызывает сложность с тем, что не все клиенты готовы вводить полные реквизиты и платить на р/с ИП и многим удобно сохранить возможность получения платежей на банковские карты или на кошельки в платежных системах (Юмани, QIWI, Вебмани, Paypal и т.д.). Выше этот момент уже комментировал — такая возможность останется даже если Вы станете ИП, но нужно будет соблюдать ряд требований, чтобы избежать блокировки счета банком / платежной системой.
Теперь к налоговым вопросам:
4.  Как фрилансеру платить налоги с интернет заработка (дохода).
Есть следующие варианты как можно легализовать доход и платить налоги с интернет заработка (дохода):
— оплата налога с интернет заработка как ИП (индивидуальный предприниматель).
— оплата налога с интернет заработка как самозанятый — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— оплата НДФЛ с интернет дохода от фриланса как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ (обычно вариант применяется только для отдельных случаев, нужно анализировать риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность).
4.1. Заработок в интернете и ИП (как ИП платить налоги с заработка (дохода) в интернете).
Вариант работы как ИП мы с клиентами используем чаще всего потому, что он универсальный и ставка налога также низкая.
Вообще у ИП систем налогообложения может быть несколько, вариант с патентом (ПСН) выше уже рассмотрели. Помимо патента другой основной вариант – УСН 6%. Вариант предполагает, что Вы будете платить просто 6% с дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности. Главное один раз все правильно настроить и тогда проблем не будет вообще никаких.
Также ИП нужно вести КУДиР – это небольшой минус по сравнению с самозанятым, но ничего сложного там нет.
С другой стороны, доход ИП всегда и всеми воспринимается как полноценный официальный доход (в отличие от самозанятого).
Вариант с ИП УСН 15% «доходы минус расходы» мы также иногда используем, но он обычно выгоден только если у Вас много субподрядчиков, которым Вы передаете часть задач.
Если у Вас есть зарубежные клиенты, то нужно помнить, что ИП при получении денежных средств из-за рубежа должен проходить валютный контроль. Если эти требования не соблюдать, то будет грозить штраф по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ в размере от 75% до 100% от сумм всех поступлений.
Но если грамотно все сделать и если еще и выбрать нормальный банк, то проблем не будет вообще никаких.
Также нужно помнить о том, что с 1 июля 2021 года обязательно нужно использовать онлайн кассу.
4.2. Заработок в интернете и самозанятость (как самозанятому платить налоги с заработка (дохода) в интернете).
В части того, какие виды деятельности подходят для самозанятых, а какие нет – все просто.
Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ установлен перечень ограничений для самозанятых.
Перечень небольшой, но все же сюда копировать я его не буду.
Просто скажу, что в указанной статье каких-либо пунктов, ограничивающих возможность применять режим самозанятого при оказании услуг, в том числе дистанционно, нет и как следствие самозанятый может заниматься фрилансом.
Правда нужно помнить об ограничении – у самозанятых есть лимит дохода в размере 2,4 млн / год.
Ставка налога у самозанятого – 4%, если доход получен от физического лица и 6%, если от юридического, в том числе иностранного юридического.
Также нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
4.3. Заработок в интернете и НДФЛ (как подать 3 НДФЛ с заработка (дохода) в интернете).
Также в отдельных случаях мы с клиентами отчитываемся просто как физическое лицо. Вариант не особо интересен для регулярного получения дохода от фриланса, поскольку ставка налога здесь уже намного выше – аж 13%, а если доход за год превысит 5 млн руб., то в части превышения 15%.
С другой стороны, если, например, стоит задача отчитаться о доходах за прошлые периоды (а чаще всего ко мне обращаются клиенты, кто уже зарабатывал на фрилансе какое-то время и чаще всего налоги за прошлые периоды не платил), то по сути легальным будет вариант отчитаться о таких прошлых доходах именно как физическое лицо, поскольку что с ИП, что с самозанятым налоги можно оплачивать только с момента регистрации в соответствующем статусе.
Отчетность физического лица заключается в сдаче декларации по форме 3 НДФЛ. Важно правильно указать источник дохода и код дохода.
Важный момент – при отчетности как физическое лицо, Вам может грозить риск признания деятельности незаконной предпринимательской.
Смотрим закон:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли, то есть риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
И тут нюанс в том, что если у Вас был небольшой доход, то максимум, что грозит – это ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и там копеечные штрафы, в целом ничего страшного.
Однако если Вы заработали доход свыше 2 млн 250 тыс. руб., то Вам уже может грозить ст. 171 УК РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Поэтому здесь желательно не спешить в принятии решения, а оптимально до подачи декларации проконсультироваться с юристом и разобрать свою ситуацию детально, чтобы составить оптимальный план действий.
Правда нужно сделать оговорку о том, что ФНС также высказывала позицию о том, что если доход поступает исключительно от создания объектов интеллектуальной собственности (в том числе от создания программного обеспечения на заказ), то формально это творческая деятельность и Вы имеете право не регистрировать ИП:

<Письмо> УФНС России по г. Москве от 10.01.2012 N 20-14/2/000368@
<О регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при получении доходов от использования авторских прав>
Таким образом, законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
Доходы, полученные физическим лицом — правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности.

Это правда очень общая информация, поскольку есть куча оговорок (например, если Вы сами продвигаете свою продукцию, проводите рекламную компанию, привлекаете субподрядчиков, то Вы уже в любом случае должны быть ИП).
5. По поводу последствий неоплаты налогов с интернет заработка (дохода).
Вам грозят:
5.1. Проблемы с банками и платежными системами при получении дохода на банковские карты / кошельки платежных систем.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков/платежных систем по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при первичном получении платежа от клиента, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
5.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
5.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
6. Если налоги с интернет заработка (дохода) не платить, то нужно помнить о том, что у налоговой есть механизмы по выявлению таких доходов.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
6.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
6.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
6.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Как итог – нюансов в оплате налогов с интернет заработка достаточно, но, если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется индивидуальный разбор Вашей конкретной ситуации и персональные консультации по вопросам оплаты налогов с интернет заработка, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации и оплаты налогов с интернет заработков. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы получения дохода через интернет с оплатой налогов и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Помощь в подготовке документов, которые позволят Вам как ИП легально применять патент (ПСН).
3. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
4. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, как физическое лицо, иных вариантов.
5. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении дохода через интернет.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легализации доходов от фриланса:
https://pravoved.ru/journal/patentnaya-sistema-nalogooblozheniya/ — подробная статья-инструкция по переходу на патент (ПСН), по подаче документов, подготовке заявления и т.д.
https://pravoved.ru/journal/fr... — подробная статья-инструкция по налогам для фрилансеров
https://pravoved.ru/question/1117411/ — подробный разбор от 6 юристов вопроса «Регистрация ИП по разработке программ и патентная система налогообложения»
https://pravoved.ru/question/1117411/ — разбор от 6 юристов вопроса «Патент (ПСН) «Разработка программ» и деятельность по тестированию программ»
https://pravoved.ru/question/3059590/ — разбор с несколькими десятками ответов вопроса «ИП на патенте. 62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ. Как продавать готовое собственное ПО?»
https://pravoved.ru/question/1409771/ — еще один подробный разбор вопроса «Возможно ли применение ПСН для ИП по разработке программ для ЭВМ?»