ИП на патенте. 62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ. Как продавать готовое собственное ПО?

Здравствуйте.

Разрабатываю ПО.

Как оставаясь в рамках ПСН (патентной системы налогообложения) реализовывать разработанное собственное ПО?

Ранее задавал уже подобный вопрос. Тогда юристы сослались на документ "Минфин в своем письме от 21.05.2018 № 03-11-12/34093":

Учитывая и изложенное, индивидуальный предприниматель - правообладатель программы для ЭВМ вправе применять ПСН при предоставлении права использования этой программы для ЭВМ по лицензионному договору. Заместитель директора Департамента Р.А.Саакян

Источник: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_557580464

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Теперь же другое письмо Минфина от 28.09.2020 № 03-11-11/84771 придерживается противоположной точки зрения:

поскольку по лицензионному договору одной стороной происходит передача права использования программ для ЭВМ другой стороне, а не оказание услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, индивидуальный предприниматель — правообладатель программ для ЭВМ в отношении такой деятельности не вправе применять ПСН.

Так как же разрабатывать ПО?

И что же тогда за деятельность получается "передача прав по лиц. договору"?

Это разные деятельности, который друг с другом никак не связаны?

Выглядит несколько абсурдно.

Получается, что разрабатывать я могу вообще без всякого статуса и безвозмездно, так сказать, из любви к искусству?

А с точки зрения минфина буду вести какую-то иную деятельность? И как классифицировать такую деятельность?

У меня довольно небольшой доход, наемных сотрудников нет. Но мне государство непременно хочет навязать бухгалтера, онлайн-кассу и т.п. Я это просто не потяну.

, Роман, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

В последних письмах Минфина позиция по этому вопросу достаточно однозначна — если заключили договор на оказание услуг по разработке ПО, то это может быть ПСН. Если создали программу, а далее ее продаете, то это не ПСН.

Письмо Минфина России от 08.12.2020 г. № 03-11-11/107044

Таким образом, по нашему мнению, предпринимательская деятельность, связанная с реализацией программных продуктов, не относится к виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, и, соответственно, ПСН в отношении данного вида предпринимательской деятельности применяться не может.

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Письмо МФ от 16 марта 2020 г. N 03-11-11/19886

Таким образом, поскольку по лицензионному договору одной стороной происходит передача права использования программ для ЭВМ другой стороне, а не оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, индивидуальный предприниматель — правообладатель программ для ЭВМ в отношении такой деятельности не вправе применять ПСН.
Ранее задавал уже подобный вопрос. Тогда юристы сослались на документ «Минфин в своем письме от 21.05.2018 № 03-11-12/34093»:

Роман

А по этому поводу в вышеуказанном письме от 16.03.2020 Минфин написал буквально следующее

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел
обращение от 15.01.2020 по вопросу применения системы налогообложения (далее — ПСН) и сообщает, что письмо Минфина России от 21.05.2018 N 03-11-12/34093 носит адресный характер и направлено конкретному заявителю.

То есть не стоит на него ориентироваться, это ответ заявителю на его вопрос с учетом его конкретных обстоятельств.

Роман
Клиент, г. Москва
«Если создали программу, а далее ее продаете, то это не ПСН.»

А если я для каждого нового покупателя (заказчика) адаптирую и модифицирую программу?
Т.е. формально это уже программа с другим кодом. Формально если я изменяю хоть один байт программы, то это уже модифицированная программа.
Это так?

Вообще, складывается впечатление, что государство всеми силами желает задушить микро-бизнес или выталкивает его в серую зону. Реализовывать готовое ПО и так крайне сложно и невыгодно по той простой причине, что практически всегда такое ПО оказывается моментально на пиратских ресурсах. До 90% дохода вообще теряется в силу неимоверной любви народа к халяве, т.е. все, кто может просто пользуются ворованным софтом. Никакой защиты от государства в этом плане нет, точнее есть некоторая деятельность по блокировке пиратских ресурсов, но эффективность этого сомнительная, да и после блокировки появляется мгновенно ресурс-дубликат — война с ветряными мельницами на деле. И если посветить свое время еще и полноценной борьбе с пиратством, то на основное дело вообще времени не останется. К делу это, конечно, не относится, но крик души, так сказать.

Я выбрал ПСН чтобы не быть связанным со всеми бух. учетами, с оплатой бухгалтеру и т.п.
Я не в состоянии этим заниматься. Для этого нет ни времени, ни средств.
Тем более, что я сразу заплатил патент за год вперед. Он и так вырос в 5 раз по сравнению с прошлым годом. Даже странно, что патент увеличивается, а головная боль при этом — еще больше.

Возможно, что нужно уходить в самозанятые.
Или буду все же продавать каждый экземпляр ПО с обязательной адаптацией и модификацией. И при этом прикладывать лицензионный договор на передачу прав использования. Одно другого, ведь, не исключает?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Роман,  раз добрый день. То что Вы задали новый вопрос не влияет на правильность того ответа, что я дал ранее. Применять ПСН при реализации прав по лицензионному договору Вы не вправе —

Письмо Минфина  от 28.09.2020 № 03-11-11/84771

поскольку по лицензионному договору одной стороной происходит передача права использования программ для ЭВМ другой стороне, а не оказание услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, индивидуальный предприниматель — правообладатель программ для ЭВМ в отношении такой деятельности не вправе применять ПСН.

https://www.eg-online.ru/document/regulatory/428044/

Подходящим вариантом будет УСН доходы. При этом   с 1 июля возникнет необходимость при расчетах с физ.лицами применять ккт.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выскажу свое мнение по данному вопросу. На самом деле, Минфин сам запутался, где применять ПСН, а где не применять. Раньше Минфин России был не против патентной системы при передаче правообладателем права на программу по такому договору (Письма от 20.07.2018 N 03-11-12/50802 и от 21.05.2018 N 03-11-12/34093). Потом они полностью развернулись и в 2020 году стали говорить совершенно обратное (см. также Письма от 16.03.2020 N 03-11-11/19886, от 10.07.2020 N 03-11-11/61851). Поэтому говорить какой-то устоявшейся позиции вряд ли приходится. При этом лукавое указание в Письме от 16.03.2020 года о том, что якобы данное разъяснение носило адресный харатер парируется тем, что и это Письмо точно также носит адресный характер. Кроме того данную позицию в 2018 году Минфин высказывал не в одном, а в двух письмах, что само по себе говорит, что в 2018 году именно это и было устоявшейся позицией. И логика в ней собственно была.

С другой стороны безусловно реализация ПО по лицензионным договорам не может приравниваться к разработке и модификации ПО, поскольку все-таки это разные вещи в первую очередь по причине того, что в первом случае идет передача интеллектуальных прав, а во втором оказываются конкретные услуги. Правда при этом не следует забывать, что и разработке (модификации, адаптации) ПО однозначно сопутствует передача прав по лицензионному договору либо передача исключительных прав на модификацию. Так что представляется что именно по причине того, что у Минфина не получается эти вещи адекватно разделить, они и занимают позицию, которая раз в два года меняется.

Единственное что можно сказать точно, это то, что если Вы будете пользоваться ПСН, то наверняка будете вынуждены отстаивать свои права в суде. И не факт, что отстоите.

У меня довольно небольшой доход, наемных сотрудников нет. Но мне государство непременно хочет навязать бухгалтера, онлайн-кассу и т.п. Я это просто не потяну.

Роман

Честно говоря не совсем понимаю, в чем тут сложность. Бухгалтер Вам не нужен, он-лайн касса, если Вы не работаете с наличным оборотом и Вашими клиентами являются юрлица — тоже. В чем проблема? Если не хотите сложностей с доказыванием своей позиции в суде, самый лучший вариант — УСН 6%. Ну а если доход не превышает 2,4 млн рублей — то самозанятость, наилегчайший вариант.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Спасибо, с бухгалтером разобрался, был уверен, что нужны ежеквартальные отчеты с УСН, оказывается, что только раз в год декларация и ежеквартальные выплаты налога.

Я бы и рад был бы работать только с юр. лицами и оплатой на р/счет.
Но много заказчиков из соседних стран, поэтому платят они банковской картой, т.к. в противном случае это уже будут СВИФТ переводы, которые не могут стоить менее $15. Т.е. зарубежным юр. лицам крайне неудобно делать оплату на р/счет когда речь идет о суммах, сопоставимых со стоимостью СВИФТ-перевода. Да и за рубежом популярны расчеты между юр. лицами через PayPal, что у нас запрещено.

По поводу кассы и чеков многие моменты просто невыполнимы. Видимо, это вопрос для другой темы, я ее создам позже. Но для примера. Есть зарубежный сайт, который за вознаграждение размещает у себя ваши программы, получается вроде как посредник (агент?), при этом никаких договоров с этим посредником у меня нет. На сайте посредника покупатель покупает мою программу, а посредник выплачивает мне вознаграждение за вычетом суммы своих услуг. Вроде бы я должен чек покупателю?
Так я даже не знаю кто купил, т.е. даже email-а покупателя у меня нет. Зарубежной компании нет дела до наших законов с чеками. Ни одной российской компании, которая обладала бы таким ресурсом привлечения покупателей ПО просто нет. Поэтому отказаться от зарубежных посредников нет возможности. К тому же в зоне RU сложилась печальная практика вместо покупки ПО просто воровать его.

Вообще, очень странно, что реальной поддержки отечественного производителя ПО нет никакой. Все сводится к лозунгам. Казалось бы, сделайте нормальные условия для программистов. Спасибо, что «налог на Гугл» уже отменили, а то как всегда вышло, хотя хотели как лучше.

На самом деле все не так страшно. Полагаю, что ни в одной стране мира нет и близко подобных условий для ведения микробизнеса.

Если Вы не знаете покупателя, значит агент Ваш действует от своего имени, а в этом случае чек должен выдавать он, а не Вы.

Договор с посредником у Вас есть, поскольку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, которым предоставляете ему право торговать Вашей программой.

Что касается использования ПэйПала, то поскольку указанная организация зарегистрирована в установленном порядке в нашей юридикции, то возможность ее использования для получения денежных средств имеется — она выполняет функции валютного контроля.

Но в целом, если Вы оцениваете свои доходы в районе 2,5 млн рублей в год, возможно для упрощения Вам есть смысл подумать насчет отказа от ИП и перехода в самозанятость.