ИП на патенте. 62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ. Как продавать готовое собственное ПО?
Здравствуйте.
Разрабатываю ПО.
Как оставаясь в рамках ПСН (патентной системы налогообложения) реализовывать разработанное собственное ПО?
Ранее задавал уже подобный вопрос. Тогда юристы сослались на документ "Минфин в своем письме от 21.05.2018 № 03-11-12/34093":
Учитывая и изложенное, индивидуальный предприниматель - правообладатель программы для ЭВМ вправе применять ПСН при предоставлении права использования этой программы для ЭВМ по лицензионному договору. Заместитель директора Департамента Р.А.Саакян
Источник: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_557580464
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
Теперь же другое письмо Минфина от 28.09.2020 № 03-11-11/84771 придерживается противоположной точки зрения:
поскольку по лицензионному договору одной стороной происходит передача права использования программ для ЭВМ другой стороне, а не оказание услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, индивидуальный предприниматель — правообладатель программ для ЭВМ в отношении такой деятельности не вправе применять ПСН.
Так как же разрабатывать ПО?
И что же тогда за деятельность получается "передача прав по лиц. договору"?
Это разные деятельности, который друг с другом никак не связаны?
Выглядит несколько абсурдно.
Получается, что разрабатывать я могу вообще без всякого статуса и безвозмездно, так сказать, из любви к искусству?
А с точки зрения минфина буду вести какую-то иную деятельность? И как классифицировать такую деятельность?
У меня довольно небольшой доход, наемных сотрудников нет. Но мне государство непременно хочет навязать бухгалтера, онлайн-кассу и т.п. Я это просто не потяну.
А по этому поводу в вышеуказанном письме от 16.03.2020 Минфин написал буквально следующее
То есть не стоит на него ориентироваться, это ответ заявителю на его вопрос с учетом его конкретных обстоятельств.
А если я для каждого нового покупателя (заказчика) адаптирую и модифицирую программу?
Т.е. формально это уже программа с другим кодом. Формально если я изменяю хоть один байт программы, то это уже модифицированная программа.
Это так?
Вообще, складывается впечатление, что государство всеми силами желает задушить микро-бизнес или выталкивает его в серую зону. Реализовывать готовое ПО и так крайне сложно и невыгодно по той простой причине, что практически всегда такое ПО оказывается моментально на пиратских ресурсах. До 90% дохода вообще теряется в силу неимоверной любви народа к халяве, т.е. все, кто может просто пользуются ворованным софтом. Никакой защиты от государства в этом плане нет, точнее есть некоторая деятельность по блокировке пиратских ресурсов, но эффективность этого сомнительная, да и после блокировки появляется мгновенно ресурс-дубликат — война с ветряными мельницами на деле. И если посветить свое время еще и полноценной борьбе с пиратством, то на основное дело вообще времени не останется. К делу это, конечно, не относится, но крик души, так сказать.
Я выбрал ПСН чтобы не быть связанным со всеми бух. учетами, с оплатой бухгалтеру и т.п.
Я не в состоянии этим заниматься. Для этого нет ни времени, ни средств.
Тем более, что я сразу заплатил патент за год вперед. Он и так вырос в 5 раз по сравнению с прошлым годом. Даже странно, что патент увеличивается, а головная боль при этом — еще больше.
Возможно, что нужно уходить в самозанятые.
Или буду все же продавать каждый экземпляр ПО с обязательной адаптацией и модификацией. И при этом прикладывать лицензионный договор на передачу прав использования. Одно другого, ведь, не исключает?