На днях пришло уведомление что исполнительный лист отправили на работу в бухгалтерию, для взыскания за этот же кредит из заработной платы по 50% каждый месяц, это как?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня была арестована карта за невыплату кредита. В течении трех месяцев просрочка была полностью погашена. На днях пришло уведомление что исполнительный лист отправили на работу в бухгалтерию, для взыскания за этот же кредит из заработной платы по 50% каждый месяц, это как?, снова будут списывать???

, Екатерина Владимировна, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

    Двойное взыскание по одному и тому же исполнительному документу противоречит нормам действующего законодательства. Такого быть не должно. Вероятно, что все-таки не вся задолженность была погашена и с зарплаты удержат недостающую часть, например, в случае взыскания на основании постановления пристава — исполнителя помимо основного долга, предусмотрено взыскание исполнительского сбора.

    В любом случае, чтобы оценить произошедшее с точки зрения соответствия действующему законодательству, необходимо изучить имеющиеся у вас документы: уведомление, решение суда, на основании которого вынесен исполнительный лист, иные. Все, что есть, можете прислать мне в чат, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате», постараюсь вам помочь.