Должны ли мы принять такой исполнительный лист и делать по нему удержания?

Добрый день. В организацию поступил исполнительный лист от 22 года на взыскание алиментов в 1/4 . Исполнительном лиске указан срок предъявления 3 года. Исполнительный лист поступил от взыскателя, а не от судебных приставов. Должны ли мы принять такой исполнительный лист и делать по нему удержания?

, Елена, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Да, обязаны принять и удерживать алименты, так как срок предъявления для периодических платежей не ограничен.
Трехлетний срок применяется только к единовременным взысканиям, а не к алиментам.
Направляйте уведомления приставу и взыскателю о начале удержаний из зарплаты должника.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.