При корректировке данных пришло уведомление что у услуге отказано Пожалуйста подскажите как правильно поступить в этой ситуации?

Добрый день . Паспорт недействителен в гос услугах по какой причине неизвестно . При корректировке данных пришло уведомление что у услуге отказано Пожалуйста подскажите как правильно поступить в этой ситуации ? В феврале месяце покупала билеты и все было хорошо. А в мае статус паспорта изменился ...

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Такая ситуация обычно возникает из-за технических сбоев при ежегодном обновлении баз данных МВД или из-за ошибочного внесения вашего паспорта в список недействительных в единой системе миграционного учета, что автоматически отображается на портале Госуслуг. Поскольку в феврале всё работало исправно, а к маю статус изменился, это подтверждает именно системную ошибку или некорректную выгрузку данных ведомством, а стандартная корректировка через личный кабинет Госуслуг отклоняется системой потому, что портал лишь дублирует информацию из базы МВД и не может исправить её самостоятельно, пока изменения не будут внесены первоисточником. Чтобы правильно и быстро решить эту проблему, вам нужно действовать напрямую через Министерство внутренних дел, так как именно они являются держателями паспортных баз. Первым делом зайдите на официальный сайт МВД России в раздел «Проверка по списку недействительных российских паспортов» и введите свои данные, чтобы лично убедиться, какой статус там отображается. Если система выдает, что паспорт недействителен, вам необходимо на том же сайте МВД открыть раздел «Обращения граждан», выбрать Главное управление по вопросам миграции и отправить официальное заявление в электронной форме. В тексте обращения подробно напишите, что ваш паспорт является действующим, вы его не теряли, не меняли, данные вводите корректно, но в базе допущена ошибка, из-за которой заблокированы Госуслуги, и прикрепите к заявлению качественную фотографию или скан главного разворота паспорта и страницы с пропиской. По закону такое электронное заявление об исправлении технической ошибки в ведомственной базе рассматривается в приоритетном порядке в течение пяти-десяти рабочих дней. Если вы не хотите ждать ответа на электронное обращение или вам срочно требуются государственные услуги, возьмите оригинал своего паспорта и лично обратитесь в районный отдел по вопросам миграции МВД по месту вашего жительства или выдачи документа в часы приема граждан. Сотрудник миграционной службы обязан на месте проверить ваш документ по всем внутренним базам, выявить причину сбоя и вручную актуализировать статус паспорта на «действительный», после чего обновленные данные автоматически поступят на портал Госуслуг в течение трех-пяти дней, и вы снова сможете беспрепятственно пользоваться всеми сервисами. Если вас удовлетворила консультация, поставьте оценку

Здравствуйте. Статус «недействителен» на Госуслугах обычно означает, что система МВД не подтвердила данные из-за технического сбоя либо из-за того, что паспорт действительно утратил силу.

Паспорт автоматически считается недействительным, если гражданин не заменил его в течение 90 дней после достижения 20 или 45 лет. Проверьте, не совпадает ли ваша ситуация с этими обстоятельствами.

Алгоритм действий:
1. Проверьте паспорт в сервисе МВД (сервисы.гувм.мвд.рф). Если сервис выдаст статус «Среди недействительных не значится», проблема в данных, если «Не действителен» — паспорт требует замены.
2. При технической ошибке исправьте данные в личном кабинете Госуслуг и повторно отправьте на проверку. Обратите внимание на буквы «ё»/«е», «й»/«и», а также сокращения в графе «Место рождения».
3. Если паспорт действительно просрочен (например, вам есть или недавно было 20/45 лет), подавайте заявление на замену паспорта через Госуслуги в разделе «Жизненная ситуация». Срок готовности — до 5 дней.
4. Если корректировка данных отклонена, обратитесь лично в подразделение по вопросам миграции по месту жительства для очного уточнения сведений .

Юлия, добрый день.

В Вашей ситуации прежде всего необходимо установить, действительно ли паспорт признан недействительным органами МВД либо имеет место ошибка в сведениях, отображаемых на портале Госуслуг.

Само по себе отображение статуса «паспорт недействителен» на Госуслугах не всегда свидетельствует о фактической недействительности документа. На практике подобные ситуации нередко возникают вследствие технических сбоев, расхождений между данными личного кабинета и базой МВД, ошибок в серии, номере, дате выдачи, коде подразделения, ФИО, использовании букв «е/ё», а также некорректной передачи сведений из информационных систем МВД.

Поскольку при попытке корректировки данных Вам был направлен отказ, рекомендую действовать не только через портал Госуслуг, но и непосредственно через подразделение по вопросам миграции МВД.

В первую очередь следует проверить паспорт посредством официального сервиса проверки действительности паспорта на Госуслугах. Рекомендуется сохранить результаты проверки, скриншоты статуса паспорта, а также уведомление об отказе в корректировке данных.

После этого необходимо лично обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства либо пребывания, имея при себе паспорт и письменное заявление. В заявлении следует попросить провести проверку сведений о паспорте в учетах МВД, указать необходимость разъяснения причин отображения паспорта как недействительного, а при отсутствии законных оснований — внести корректные сведения в информационные системы.

Также целесообразно запросить письменный ответ. Устные пояснения сотрудников не позволят устранить проблему в случае, если в электронных сервисах паспорт продолжит отображаться как недействительный.

Если паспорт действительно признан недействительным, необходимо установить основание такого решения: истечение срока действия, замена по возрасту, ошибка при оформлении, сведения об утрате, аннулирование, технический сбой либо иные причины. При отсутствии законных оснований для признания паспорта недействительным следует добиваться исправления сведений в базе МВД.

До момента устранения проблемы возможны затруднения при взаимодействии с банками, приобретении билетов, использовании Госуслуг, совершении нотариальных и регистрационных действий, а также при получении иных услуг, предусматривающих автоматическую проверку паспорта. В связи с этим откладывать решение вопроса не рекомендуется.

Кратко: в настоящее время необходимо получить не только отказ на Госуслугах, но и официальное разъяснение МВД относительно причин признания паспорта недействительным. Если проблема вызвана технической ошибкой, следует требовать корректировки сведений. Если же паспорт действительно признан недействительным, потребуется оформить его замену либо обжаловать неправомерное признание недействительным.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки письменного заявления в МВД, жалобы либо документов для обжалования отказа; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.