Юлия, добрый день.
В Вашей ситуации прежде всего необходимо установить, действительно ли паспорт признан недействительным органами МВД либо имеет место ошибка в сведениях, отображаемых на портале Госуслуг.
Само по себе отображение статуса «паспорт недействителен» на Госуслугах не всегда свидетельствует о фактической недействительности документа. На практике подобные ситуации нередко возникают вследствие технических сбоев, расхождений между данными личного кабинета и базой МВД, ошибок в серии, номере, дате выдачи, коде подразделения, ФИО, использовании букв «е/ё», а также некорректной передачи сведений из информационных систем МВД.
Поскольку при попытке корректировки данных Вам был направлен отказ, рекомендую действовать не только через портал Госуслуг, но и непосредственно через подразделение по вопросам миграции МВД.
В первую очередь следует проверить паспорт посредством официального сервиса проверки действительности паспорта на Госуслугах. Рекомендуется сохранить результаты проверки, скриншоты статуса паспорта, а также уведомление об отказе в корректировке данных.
После этого необходимо лично обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства либо пребывания, имея при себе паспорт и письменное заявление. В заявлении следует попросить провести проверку сведений о паспорте в учетах МВД, указать необходимость разъяснения причин отображения паспорта как недействительного, а при отсутствии законных оснований — внести корректные сведения в информационные системы.
Также целесообразно запросить письменный ответ. Устные пояснения сотрудников не позволят устранить проблему в случае, если в электронных сервисах паспорт продолжит отображаться как недействительный.
Если паспорт действительно признан недействительным, необходимо установить основание такого решения: истечение срока действия, замена по возрасту, ошибка при оформлении, сведения об утрате, аннулирование, технический сбой либо иные причины. При отсутствии законных оснований для признания паспорта недействительным следует добиваться исправления сведений в базе МВД.
До момента устранения проблемы возможны затруднения при взаимодействии с банками, приобретении билетов, использовании Госуслуг, совершении нотариальных и регистрационных действий, а также при получении иных услуг, предусматривающих автоматическую проверку паспорта. В связи с этим откладывать решение вопроса не рекомендуется.
Кратко: в настоящее время необходимо получить не только отказ на Госуслугах, но и официальное разъяснение МВД относительно причин признания паспорта недействительным. Если проблема вызвана технической ошибкой, следует требовать корректировки сведений. Если же паспорт действительно признан недействительным, потребуется оформить его замену либо обжаловать неправомерное признание недействительным.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки письменного заявления в МВД, жалобы либо документов для обжалования отказа; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.