Теперь налоговая выставляет штраф за то, что организация выплачивала з/п наличными, оказывается надо было перечислять на счет банковский

Гражданка Казахстана приехала по программе переселения, книжку получила в ноябре 2019г, устроилась на работу по трудовому договору на обычных основаниях(НДФЛ платила 13%, сдавали отчеты в ПФР, НДФЛ и т.д) организация уведомила УФМС( все как надо), зарплату организация выплачивала наличными из кассы по расходным ордерам и ведомостям. В сентябре человек уволился и получил РВП, а потом и гражданство РФ. Теперь налоговая выставляет штраф за то, что организация выплачивала з/п наличными , оказывается надо было перечислять на счет банковский! Правомерно ли это?

, Светлана Станиславовна Волкорез, г. Сургут
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, правомерно.

Расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме через кассу не входят в разрешенный часть 2 статьи 14  ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ список операций, осуществление которых разрешено без использования банковских счетов в уполномоченных банках.

Поэтому работодатель-резидент обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме.

Только есть нюанс.

Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ на основании вида на жительства, признаются резидентами, а иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие на территории РФ, признаются нерезидентами в рамках Закона N 173-ФЗ (пункты 6, 7 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ).

Таким образом, выплатить заработную плату иностранному работнику, временно пребывающему или временно проживающему в РФ, можно только в безналичной форме (в том числе на банковскую карту). Постоянно проживающему в РФ на основании вида на жительства иностранному работнику, зарплату можно выплатить как в наличной форме, так и в безналичной.