8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пришло предложение поработать с агентством из США, гонорар в районе 20 тысяч долларов

Здравствуйте. Недавно стал самозанятым, оформился через Альфа банк. Работа в сфере дизайна. Пришло предложение поработать с агентством из США, гонорар в районе 20 тысяч долларов. Хочется понять алгоритм работы с налоговой в этом случае, есть ли ограничения для самозанятых в работе с иностранными компаниями, как правильно оформить запрос и формировать чеки.

, Nikola Aether, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Доброй ночи!

ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ не запрещает самозанятому оказывать услуги иностранным компаниям.

Самозанятый при этом платит налог по  ставке 4-6%, что и при поступлении средств от российских клиентов.  Самозанятому необходимо:

— формировать чек после получения оплаты от заказчика;
— отправлять чек клиенту;
— своевременно платить налоги;
— не превышать лимита по доходам самозанятых в 2,4 млн рублей в год.

0
0
0
0
как правильно оформить запрос и формировать чеки.

Nikola

Можете подписать долгосрочный контракт с иностранной компанией. Хотя возможно выставление счетов-инвойсов (invoice) — выставленный за оказанную услугу счёт.

Поскольку оплата будет в долларах, то советую открыть валютный счет или получать деньги на мультивалютную карту. 

0
0
0
0

В чеке, который Вы как самозанятый будете формировать после получения денег от вашего клиента (иностранной компании), обязательно указывайте: 

— полное наименование компании-клиента; 

— оказанная услуга, за которую получены средства;
— компании-клиенту отправляется чек (нажимая кнопку «юридическому лицу» нажмите также слайдер – иностранная организация);
— перечисленная клиентом сумма за услугу. 
Важно: указывается именно перечисленная клиентом сумма, а не полученная Вами. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Особых отличий между работой с резидентами в Вашем случае не будет. Налоги, поскольку речь идет об агентстве, т.е. компании, составят 6% — статья 10 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ N 422-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Оплату можете получать как в рублях, так и в иной валюте, с нерезидентами это допустимо. Сумму оплат в валюте для отражения в системе Мой налог переводите в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты. При этом курсы самих банков для учета полученной оплаты Вам не важны. Саму оплату можете хранить в том числе на валютном счете, это допустимо( для принятия оплаты в валюте необходимо его открыть).

Обратите внимание на существующий запрет на прием оплат в рамках ВЭД на зарубежные эпс(кошельки) — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Оптимально получение оплаты именно на счет в банке.

Вопросы могут возникнуть при прохождении валютного контроля. Не смотря на то, что Вы не подпадаете под действие Инструкции БР 181-и( исхожу из того что Вы самозанятый физ.лицо, а не ИП на НПД), банк может потребовать представить документы по оплате он нерезидента. Как правило они снимаются предоставлением контракта и инвойса( либо инвойса-договора).

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)



С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Дата обновления страницы 15.12.2021