Пришло предложение поработать с агентством из США, гонорар в районе 20 тысяч долларов

Здравствуйте. Недавно стал самозанятым, оформился через Альфа банк. Работа в сфере дизайна. Пришло предложение поработать с агентством из США, гонорар в районе 20 тысяч долларов. Хочется понять алгоритм работы с налоговой в этом случае, есть ли ограничения для самозанятых в работе с иностранными компаниями, как правильно оформить запрос и формировать чеки.

, Nikola Aether, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Доброй ночи!

ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ не запрещает самозанятому оказывать услуги иностранным компаниям.

Самозанятый при этом платит налог по  ставке 4-6%, что и при поступлении средств от российских клиентов.  Самозанятому необходимо:

— формировать чек после получения оплаты от заказчика;
— отправлять чек клиенту;
— своевременно платить налоги;
— не превышать лимита по доходам самозанятых в 2,4 млн рублей в год.

как правильно оформить запрос и формировать чеки.

Nikola

Можете подписать долгосрочный контракт с иностранной компанией. Хотя возможно выставление счетов-инвойсов (invoice) — выставленный за оказанную услугу счёт.

Поскольку оплата будет в долларах, то советую открыть валютный счет или получать деньги на мультивалютную карту.

В чеке, который Вы как самозанятый будете формировать после получения денег от вашего клиента (иностранной компании), обязательно указывайте:

— полное наименование компании-клиента;

— оказанная услуга, за которую получены средства;
— компании-клиенту отправляется чек (нажимая кнопку «юридическому лицу» нажмите также слайдер – иностранная организация);
— перечисленная клиентом сумма за услугу.
Важно: указывается именно перечисленная клиентом сумма, а не полученная Вами.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Особых отличий между работой с резидентами в Вашем случае не будет. Налоги, поскольку речь идет об агентстве, т.е. компании, составят 6% — статья 10 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ N 422-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Оплату можете получать как в рублях, так и в иной валюте, с нерезидентами это допустимо. Сумму оплат в валюте для отражения в системе Мой налог переводите в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты. При этом курсы самих банков для учета полученной оплаты Вам не важны. Саму оплату можете хранить в том числе на валютном счете, это допустимо( для принятия оплаты в валюте необходимо его открыть).

Обратите внимание на существующий запрет на прием оплат в рамках ВЭД на зарубежные эпс(кошельки) — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Оптимально получение оплаты именно на счет в банке.

Вопросы могут возникнуть при прохождении валютного контроля. Не смотря на то, что Вы не подпадаете под действие Инструкции БР 181-и( исхожу из того что Вы самозанятый физ.лицо, а не ИП на НПД), банк может потребовать представить документы по оплате он нерезидента. Как правило они снимаются предоставлением контракта и инвойса( либо инвойса-договора).

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев