Прохождение медицинской комиссии вы армии

Здравствуйте, вопрос следующий. я имею уголовку и сейчас на исправительных работах. Годен в армию, но на сколько понял, взять в. армию смогут только после погашения судимости, которая гасится ровно через год после окончания отработок. Меня сейчас всячески пытается вызывать военкомат на комиссию, угражая подать в розыск, хотя я не скрываюсь, якобы не могут до меня дозвониться (на самом деле могут). Так вот вопрос: раз я ещё даже не закончил отработки, а если я правильно понял вроде как 86 статью, то там говорится про год после отработок я ещё не годен, имеет ли военкомат право тащить меня на комиссию, если я являюсь не годным в армию пока имею судимость? вызывая на комиссию они же вынуждают пропустить работу/отработки, что неправильно.

, Никита, г. Тверь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

В соответствии с ч. 3 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы не подлежите призыву в течение 1 года после исполнения наказания в виде исправительных работ.

Что касается прохождения медицинского освидетельствования в военкомате, то его проходят —

граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

(ст. 5.1. вышеуказанного Закона http://www.consultant.ru/docum...).

То есть, если Вас хотят поставить на воинский учет, то военкомат вправе провести медицинское освидетельствование. При этом, призыву Вы не подлежите до снятия или погашения судимости.

вызывая на комиссию они же вынуждают пропустить работу/отработки, что неправильно

Почему неправильно? Получите в военкомате справку о нахождении на медицинском освидетельствовании, предъявите ее по месту исправительных работ. Это уважительная причина отсутствия на работе (заранее предупредите, что пойдете в военкомат, покажите повестку).

В противном случае, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ (Уклонение от медицинского обследования http://www.consultant.ru/docum...).

Желаю удачи,