Если меня признают годным для работы в ГАИ, могут мне изменить категорию на А и забрать в армию?

Добрый день, мне 27 лет.В военном билете стоит категория В, я хочу устроится в ГАИ. Для этого нужно пройти там соответствующую комиссию ВВК. Если меня признают годным для работы в ГАИ, могут мне изменить категорию на А и забрать в армию?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

В силу статьи 22 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Вас имеют право призвать на срочную военную службу при изменении ВВК  категории годности к военной службе на Б — годен с незначительными ограничениям к военной службе или А — годен к военной службе.

При этом, обращаю Ваше внимание, что в целях службы в МВД у них проводится своя комиссия, которая не является ВВК.

Соответственно, если Вы проходите обследование в МВД, то это не означает смену категории годности к военной службе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Здравствуйте.

. Если меня признают годным для работы в ГАИ, могут мне изменить категорию на А и забрать в армию?

 Нет.

В армию вас никто не заберет.

Прохождение освидетельствования при поступлении на службу в ГАИ никак не влияет на категорию годности к военной службе.

Здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации,вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Организацией данного освидетельствования занимается военкомат. Для чего Вам требуется обратиться с заявлением в военкомат об организации Вашего освидетельствования.

При поступлении на службу в ГАИ — Вы проходите освидетельствование в МСЧ МВД, его результаты с военкоматом не связаны.

В силу этого по его исходу Вас на военную службу призвать не смогут.

Ирина
Клиент, г. Москва
А сведения не передают в военкомат?

Сведения передают.

Но это не меняют ситуацию. поскольку пройти освидетельствование Вы должны в военкомате.

Более того, для целей службы в МВД применяется собственное расписание болезней, по которому Вы можете быть годны к службе в МВД, но при этом сохраняется ограниченная годность к военной службе.

Здравствуйте.
Категория годности в военном билете («В» — ограниченно годен) определяется на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 № 565.

При поступлении на службу в органы внутренних дел (в т. ч. в ГАИ) проводится отдельная военно-врачебная экспертиза в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Эта экспертиза определяет годность к службе в органах внутренних дел, а не к военной службе. Категории годности к службе в ОВД (А, Б, В, Г, Д) не тождественны категориям годности к военной службе.
Заключение ВВК о годности к службе в органах внутренних дел не влечёт автоматического пересмотра категории годности к военной службе, указанной в военном билете.
Для изменения категории годности к военной службе требуется проведение отдельной военно-врачебной экспертизы в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства № 565 от 04.07.2013 № 565.

Таким образом, если при прохождении военно-врачебной комиссии для поступления на службу в ГАИ вас признают годным к службе в ОВД (например, по категории «А»), это не означает, что категория годности к военной службе в военном билете будет автоматически изменена с «В» на «А» и вас призовут на военную службу.

Остались вопросы — может написать мне в чате.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если сведения на кондидата о признании годным к службе в ГАИ (присвоение категории А)будут переданы в военкомат и военкомат ПРИНУДИТЕЛЬНО не может заставить пройти ещё раз ВВК и признать годным с службе в армии?

Нет, не может, поскольку критерии годности по здоровью для службы в армии определяются на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 № 565, и эти критерии применительно к военной службе одни, а применительно к годности к службе в УВД критерии годности по здоровью — другие и определяются другим нормативным актом, не имеющем к военной службе отношения.