Здравствуйте
Ситуация, когда вас направили на медицинскую комиссию в рамках военных сборов, а вы отказались, требует уточнения нескольких моментов. Важно учитывать, что порядок прохождения военно-врачебной экспертизы регулируется нормативными актами, и последствия отказа могут зависеть от конкретных обстоятельств.
Порядок проведения военно-врачебной экспертизы (ВВК) определён:
Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565).
Инструкцией об организации направления на медицинское освидетельствование (утверждена приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 №55).
Если вам вручили направление на медицинское освидетельствование, а вы отказались, это может повлечь административную ответственность. Согласно ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке на воинский учёт или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 15 000 до 25 000 рублей.
Однако важно учитывать несколько нюансов:
Наличие повестки. Если вам не вручали под роспись повестку о явке в военкомат на военные сборы, привлечь к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ может быть сложно.
Обстоятельства отказа. Если у вас были уважительные причины для отказа (например, внезапное заболевание, чрезвычайное происшествие), это может повлиять на квалификацию действий.