Платить за эту форму я не хочу, в этом случае могут ли не отдать мне трудовую книжку?

Здравствуйте, я увольняюсь с аэропорта, при увольнении мне говорят, что я должна им вернуть деньги за форму, которую они мне выдавали, обратно ее брать не хотят, мотивируя тем, что она уже б/у, никто ее после вас не оденет итд. Так же мне показывают приказ, в котором указывается, что при выдаче формы, сотрудник должен отработать 2 года, но если он увольняется, а срок формы ещё не истёк, работник должен компенсировать сумму пропорционально ее износу. Является ли это действие правомерным? Несёт ли этот приказ какую-то юридическую силу? Ещё за эту форму предприятие не удерживает деньги у меня с зарплаты, а я должна им отдать деньги через кассу. Платить за эту форму я не хочу, в этом случае могут ли не отдать мне трудовую книжку?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Действия руководства не являются правомерными.

1. Удержать заработную плату у Вас не могут. Основания для удержания заработной платы перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ, поэтому работодатель требует вернуть деньги через кассу.

2. Удержать трудовую книжку работодатель не имеет права, так как в соответствии с абз. 5 ст. 80 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в последний день отдать трудовую книжку. В случае не выдачи трудовой книжки, работодатель по Вашей жалобе будет привлечен по ст. 5.27 КоАП РФ. Если трудовая книжка не будет выдана, то обратитесь с заявлением в Прокуратуру, так как прокурорские работники помимо того, что могут передать материалы для присуждения штрафа, так и вынесут представление, в котором обяжут выдать трудовую книжку.

3. Касательно расходов формы. Сам по себе приказ не является основанием для взыскания расходов. Но нужно посмотреть трудовой договор. Если в нем есть условия, что работодатель предоставляет форму на возмездной основе, то взыскать расходы сможет через суд.

Если такого условия не имеется, то взыскать расходы не получится при условии, что Вы сохраните форму и готовы будете её вернуть. Рекомендую написать заявление о возврате формы, чтобы в суде Вы могли указать, что не смогли возвратить форму по вине самого работодателя.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ)