8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вообще поступать в дальнейшем?

Добрый вечер. Ситуация следующая . Мы с мамой давали деньги на развитие общего дела, в крупном размере. Расписка действует до конца декабря этого года .Дело касающееся с земельными участками под строительство. Под этим предлогом мне пришлось уволиться с работы , на которой был хороший доход. Я должна была человеку помогать с оформлением этих участков с последующим переездом в другой город , где планировалась происходить данная деятельность . К сожалению т.к. это был друг семьи, никаких подтверждающих документов кроме расписки у нас нет. Разве что переписки на вотсап остались. Обещал процент с продажи земель , прибыль почти 400% от занимаемой суммы . В итоге сейчас он даже не выходит на связь. Деньги отправляли переводом его жене. Как мне вообще поступать в дальнейшем ? Идти в прокуратуру подавать заявление как машеннические действия или просто к участковому чтобы через суд назначали выплаты . Мне интересно было бы вернуть хотя бы ту сумму которую мы одолжили и моральный и материальный ущерб взыскать . Не знаю как правильно сформировать , надеюсь более менее понятно описала ситуацию .

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Екатерина Касаткина
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Е сожалению, если нет ничего кроме расписки, то придется собирать все документы, которые могут пригодиться в суде. Это и переписка по электронной почте и в Воцапе, показания свидетелей и т.д. 

Обратиться можно в ОВД с заявлением о мошеннических действиях. Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но, у вас будет возможность ознакомиться с материалами проверки, из которых вы можете подчерпнуть сведения о месте нахождения должника. И с этими документами уже обращаться в суд для взыскания долга в судебном порядке. 

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс

Если нужна помощь в написании заявления в ОВД или искового заявления, обращайтесь в личные сообщения. Услуги оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Лидия Юрченко
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, это Вам надо исковое заявление в суд написать, расписку приложить, скрины вотсапа, перевод тоже приложить. Свидетелей можно ещё, кто при переводе денег и при разговорах присутствовал. Можно и в полицию заявление написать. 

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2021