Как мне вообще поступать в дальнейшем?

Добрый вечер. Ситуация следующая . Мы с мамой давали деньги на развитие общего дела, в крупном размере. Расписка действует до конца декабря этого года .Дело касающееся с земельными участками под строительство. Под этим предлогом мне пришлось уволиться с работы , на которой был хороший доход. Я должна была человеку помогать с оформлением этих участков с последующим переездом в другой город , где планировалась происходить данная деятельность . К сожалению т.к. это был друг семьи, никаких подтверждающих документов кроме расписки у нас нет. Разве что переписки на вотсап остались. Обещал процент с продажи земель , прибыль почти 400% от занимаемой суммы . В итоге сейчас он даже не выходит на связь. Деньги отправляли переводом его жене. Как мне вообще поступать в дальнейшем ? Идти в прокуратуру подавать заявление как машеннические действия или просто к участковому чтобы через суд назначали выплаты . Мне интересно было бы вернуть хотя бы ту сумму которую мы одолжили и моральный и материальный ущерб взыскать . Не знаю как правильно сформировать , надеюсь более менее понятно описала ситуацию .

, Яна, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Е сожалению, если нет ничего кроме расписки, то придется собирать все документы, которые могут пригодиться в суде. Это и переписка по электронной почте и в Воцапе, показания свидетелей и т.д.

Обратиться можно в ОВД с заявлением о мошеннических действиях. Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но, у вас будет возможность ознакомиться с материалами проверки, из которых вы можете подчерпнуть сведения о месте нахождения должника. И с этими документами уже обращаться в суд для взыскания долга в судебном порядке.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс

Если нужна помощь в написании заявления в ОВД или искового заявления, обращайтесь в личные сообщения. Услуги оказываются на платной основе.

Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, это Вам надо исковое заявление в суд написать, расписку приложить, скрины вотсапа, перевод тоже приложить. Свидетелей можно ещё, кто при переводе денег и при разговорах присутствовал. Можно и в полицию заявление написать.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.